Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 20:30

Токаев о своем приказе стрелять на поражение: Я знал последствия

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что знал о реакции на приказ открыть огонь на поражение при январских беспорядках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что знал о реакции на приказ открыть огонь на поражение при январских беспорядках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Бандитская акция в Алматы продолжалась не один час. Две ночи полицейские отбивались от бандитов. Взяли численностью полицию и военных. Шли с трех направлений в Алматы. Там, где были блокпосты полицейских, там они были просто смяты. И говорить о том, что бандитов было мало, считаю, что это не умно. На самом деле они шли как бы волнами. Ими командовали. Одна волна пошла, вторая и так далее", - сказал Токаев в интервью журналисту телеканала "Хабар".

Журналист напомнила, что решение Президента стрелять на поражение вызвало волну возмущения, особенно в США.

"Отсутствовал единый алгоритм, план действий руководителей правоохранительных органов. Была неразбериха. Руководители правоохранительных органов опасались брать на себя ответственность. Я им сказал, что если бы Рокоссовский или Жуков каждый день спрашивали у Сталина, они бы войну выиграли или нет? Наши законы таковы. После Жанаозена были приняты законы, которые сковывали правоохранителей именно в таких ситуациях. Поэтому я сказал, что мы должны открывать огонь на поражение против бандитов. Я же профессионал, я дипломат, я знал, что будет такая реакция, но интересы государства и безопасности наших граждан - превыше всего. Я меньше всего думал, что скажут на Западе, в тот момент", - пояснил Токаев.

Он отметил, что власти должны найти тех людей, которые реально участвовали в этих бандитских акциях против мирных граждан и жителей Алматы. С другой стороны, права граждан не должны нарушаться.

"Участвовали тысячи бандитов в этих акциях и вдруг все превратились в случайных прохожих. Я не оправдываю незаконные действия полиции, если такие случаи имеются, и мы, естественно, будем пресекать. Поэтому заверяю граждан Алматы, что их права, по большому счету, нарушаться не будут", - добавил он.

В интервью Глава государства также отметил, что организаторов и участников беспорядков в январе не интересовали материальные ценности.

"На смену мирным демонстрантам пришли молодые люди, которые хулиганили. Затем пришла третья волна - это уже мародеры, причем их было очень много, убийцы, насильники. Но самое главное - ими руководили профессиональные боевики, которые прошли подготовку, хорошо ориентировались на местности", - подчеркнул Президент Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети