Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2023 14:01

Токаеву пообещали отопительный сезон без аварий в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В Экибастузе в этом году намерены начать отопительный сезон в полной готовности. Об этом Президенту Касым-Жомарту Токаеву доложил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Экибастузе в этом году намерены начать отопительный сезон в полной готовности. Об этом Президенту Касым-Жомарту Токаеву доложил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пять из десяти котлов на Экибастузской ТЭЦ переданы на баланс государства. На их ремонт из резерва правительства выделили 7,4 миллиарда тенге. Именно такая сумма, по словам Скляра, необходима для капитального ремонта оборудования, чтобы в отопительный сезон оно работало с 90-процентной мощностью.

Также в городе отремонтируют 5,5 километра тепловых сетей. На это выделят 9 миллиардов тенге.

"Такой масштабной реконструкции в Экибастузе никогда не проводили. Мы абсолютно убеждены, уверены в том, что мы пойдем в отопительный период с полной готовностью", - рассказал Скляр во время рабочей поездки в Экибастуз.

Еще 2,2 миллиарда тенге правительство выделит на строительство новой теплотрассы в Экибастузе. По словам Скляра, это необходимо того, чтобы в дальнейшем избежать аварий, подобных той, которая произошла в городе в феврале 2023 года. Кроме этого, власти пересмотрят технические условия для улучшения системы теплоснабжения города.

"Уникальность Экибастуза в том, что, помимо 689 многоэтажных жилых домов, есть 5,5 тысячи частных домов. Из них 4,5 тысячи имеют централизованное теплоснабжение. Это хорошо для потребителей, но это не совсем правильно для устойчивого теплоснабжения города: дома несут большие теплопотери, теплотрассы растянуты", - добавил вице-премьер.

Глава государства проверил ход подготовки к предстоящему отопительному сезону внутриквартальных и магистральных сетей.

По словам акима Павлодарской области Асаина Байханова, на сегодняшний день по результатам гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных сетей устранены 304 повреждения, проведена замена 62 километров трубопровода и 76 из 95 единиц запорной арматуры. За счет средств резерва правительства ведется реконструкция 5,4 километра тепломагистралей.

В целом, по информации акимата, для исключения риска аварийных ситуаций в Экибастузе требуется реализация двух проектов. Первый проект – строительство магистрального трубопровода, который позволит бесперебойно подавать техническую воду на Экибастузскую ТЭЦ. Второй – строительство новой тепломагистрали, которая обеспечит балансировку системы теплоснабжения четырех микрорайонов города и существенно улучшит параметры теплоснабжения жилищ более 9 тысяч горожан.

Аким Павлодарской области рассказал, что ждет экибастузцев зимой

В июне этого года Роман Скляр дал личную гарантию по ремонту на Экибастузской ТЭЦ и пообещал, что "к началу отопительного сезона все работы будут завершены".

Касым-Жомарт Токаев 9 августа прибыл в Экибастуз с рабочей поездкой. Она началась с посещения Экибастузской ТЭЦ. Глава государства также посетит ряд промышленных, социальных объектов региона и встретится с общественностью.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети