Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2018 08:47

Топ-10 самых популярных писателей Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Названы 10 самых популярных произведений в Казахстане авторов - отечественных писателей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой аналитиков торговой сети "Меломан".


Названы 10 самых популярных произведений в Казахстане авторов - отечественных писателей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой аналитиков торговой сети "Меломан".

"Золото" рейтинга у "Мы не ругаем детей" Даны Орманбаевой. С начала 2018 года продано порядка 4 тысяч экземпляров. Писательский труд казахстанского журналиста и общественного деятеля признан "Лучшим стартом в 2018 году" по версии торговой сети "Меломан".

Что нужно, чтобы дети выросли достойными людьми? Приказы и их четкое исполнение или доверие и открытое сердце? Что важнее - научить ребенка быть хорошим, прилежным и послушным или помочь ему стать счастливым? На эти и другие вопросы Дана Орманбаева ответила в своей книге, основываясь на личном родительском опыте.

"Серебро" по популярности продаж среди казахстанских авторов у Камшат Бекжігітовой. Казахстанцам пришлась по душе "Ойыңды өзгертіп, өміріңді өзгерт" ("Поменяй свои мысли, поменяй свою жизнь").

Книга о мотивации на казахском языке "Поменяй свои мысли, поменяй свою жизнь". В ее основе лежит история самого автора - матери-одиночки с тремя детьми, жизнь которой за 3 года превратилась в ее мечту благодаря тому, что она изменила свои убеждения и мышление. В своей книге Камшат рассказывает, как у нее получилось стать хозяйкой своей жизни: выйти из депрессии, поменять отношение к себе и окружающему миру и начать свое дело с нуля без собственных вложений и элементарных знаний о том, как вести бизнес.

Крепкая "бронза" у "Беспредела" Геннадия Бендицкого (под редакцией Вадима Борейко).

Геннадий Бендицкий - один и самых известных казахстанских журналистов, мастер журналистских расследований. "Беспредел" - это сборник невыдуманных историй, "реальная история Казахстана в начале XXI века".

На четвертом месте рейтинга - "Екінші болма! Жеңіске жетудің қазақша жолы" Куаныша Шонбая.

Успешный предприниматель, ресторатор Куаныш Шонбай в книге делится информацией, как развивать себя и свой бизнес.

"Әйел" - вторая книга заслуженного деятеля Казахстана, известной телеведущей, продюсера и журналиста Ляйли Султанкызы - на пятом месте списка. В произведении собраны истории 123 реальных женщин. В книге описаны непростые жизненные ситуации. Тяжелые, спорные, а порой и постыдные случаи.

На шестой строчке рейтинга - "Черная кровь Казахстана. Нефтяная история независимости" Олега Червинского.

"Нефтяная хроника страны, где нашлось место многим ее участникам и событиям. Книга "тянет" на хороший документально-авантюрный роман, в котором есть свои герои и антигерои, большие амбиции и большие деньги, геополитические игры и многочисленные схватки "бульдогов под ковром", громкие успехи и колоссальные провалы. Будет интересна всем интересующимся новейшей историей Казахстана", - говорится на сайте торговой сети "Меломан".

Кинорежиссер, сценарист и писатель Ермек Турсунов и его биографичные "Мелочи жизни" - на почетном седьмом месте.

"Книга - не только письменный слепок целой эпохи. Эта книга напоминает ту самую красную таблетку в руках Морфеуса из культового фильма братьев Вачовски "Матрица", которая помогает вырваться из ловушки многих стереотипов и ложных иллюзий. Эта книга лечит мозги от лени. Хотя, по словам самого Ермека, он лишь отвечает за то, что делает, но он не может отвечать за то, как вы это понимаете.
Книга предназначена для широкого круга читателей", - отмечается на сайте торговой сети "Меломан".

На восьмом месте "Приоритеты" Алмаза Шармана. В сборник включены статьи, интервью и блоги о медицинской профессии, а также рассказывается о приоритетах науки и технологий. Автор, как ученый-медик, попытался лучше понять, в чем заключается многогранная суть здоровья, как его лучше сохранить и продлить годы качественной жизни.

Особое внимание в книге уделяется цифровой экосистеме здоровья, основанной на широком использовании мобильных приложений, персональных гаджетов, искусственного интеллекта и цифровых платформ, позволяющих самостоятельно управлять здоровьем. Рисунки и фотографии - из личной коллекции автора.

На девятом месте нашумевшее произведение известного казахстанского продюсера Баян Максаткызы "Баян. Обо мне и не только".

"История, которая произошла со мной, со всей беспощадностью выявила проблему положения женщины в нашем обществе. Ее хрупкости, беззащитности, в определенном смысле бесправия: ведь даже если Закон каким-то чудом встает на сторону потерпевшей в эпизоде бытового насилия, общественное мнение часто всем своим чудовищным весом обрушивается на жертву. "Не надо было..." - нужное подчеркнуть: провоцировать, перечить, пересаливать суп, иметь свое мнение, вообще открывать рот. И так далее. Как будто что-то может хотя бы в малейшей степени оправдать акт насилия по отношению к женщине!" - говорится в аннотации к книге.

Замыкает десятку самых популярных казахстанских авторов Аскар Аманбаев и его "Хобби и деньги". С начала 2018 года продано порядка двух тысяч экземпляров.

"Книга, которая состоит из множества практических советов, примеров и инструментов, проведет своего читателя через весь путь построения карьеры на хобби - от сомнений, стоит ли вообще начинать, до стадии, когда бизнес уже налажен и можно брать большие высоты. Каждая новая глава представляет собой последующий шаг и охватывает все основные вопросы и "подводные камни", которые могут возникнуть у человека, готового отказаться от привычного комфортного болотца ради жизни, о которой другие могут только мечтать", - отмечается в аннотации к книге.

Как отмечают в торговой сети "Меломан", остаются популярными книги казахских классиков, среди которых всем известные "Слова назидания" и произведения Абая, "Путь Абая" Мухтара Ауэзова, "Кочевники" Ильяса Есенберлина, "Өмір - өзен" и "Жүрекарызы. Өлендер" Мукагали Мақатаева, "Көзкөргендер" Габита Мустафина, "Тар жол, тайғақкешу" Сакена Сейфуллина, "Я солнцем огненным рожден" Магжана Жумабаева, "Рассказы" Беимбета Майлина.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети