Президент США Дональд Трамп направил Касым-Жомарту Токаеву несколько подарков, передаёт Tengrinews.kz.
Об этом рассказал помощник – пресс-секретарь Президента Казахстана Руслан Желдибай. По его словам, в ходе краткой беседы после церемонии вручения верительных грамот Дональд Трамп поделился с послом Казахстана Магжаном Ильясовым своими впечатлениями о встрече с Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Овальном кабинете в ноябре текущего года.
Американский лидер передал теплые личные пожелания Президенту Казахстана, подчеркнул свое уважение и охарактеризовал его как "прекрасного человека и опытного государственного деятеля с глубоким и взвешенным пониманием международных процессов".
Президент США также направил Касым-Жомарту Токаеву несколько подарков, среди которых символический ключ от Белого дома и бейсболка с его автографом.
Напомним, 6 ноября Президент Казахстана прибыл с визитом в Вашингтон. Программа визита Касым-Жомарта Токаева началась со встречи с государственным секретарем Марком Рубио, министром торговли Говардом Латником и специальным представителем президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гором.
Кроме того, в присутствии Президента Касым-Жомарта Токаева был подписан меморандум о взаимопонимании между Казахстаном и США по сотрудничеству в сфере критически важных минералов.
Президент Казахстана также провел переговоры с Дональдом Трампом, который подтвердил приверженность США дальнейшему укреплению многопланового расширенного стратегического партнерства с Казахстаном.
Лидеры приветствовали подписание в рамках визита коммерческих соглашений между Казахстаном и Соединенными Штатами на сумму более 17 миллиардов долларов.
Читайте также: Визит Токаева в Вашингтон: заключены миллиардные сделки