Тысячу казахстанцев пожизненно лишили водительских прав

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тысячу казахстанцев пожизненно лишили водительских прав Фото:elements.envato.com

Около тысячи казахстанцев пожизненно лишили права управления транспортным средством за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около тысячи казахстанцев пожизненно лишили права управления транспортным средством за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается управления транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, 10 тысяч граждан были подвергнуты административному аресту, 12 тысяч временно лишены права управления транспортным средством. И порядка тысячи граждан Казахстана, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, были пожизненно лишены права управления транспортным средством", - сообщил Тусупов на брифинге МВД.

По его словам, общее количество выявленных нарушений за 7 месяцев по сравнению с периодом 2020 года возросло на 60 процентов.

"В том числе практически в два раза увеличилось количество нарушений требований знаков и разметки, на 27 процентов - нарушений пользования световыми приборами, на 50 процентов - нарушений правил перевозки пассажиров и грузов и на 100 процентов - нарушений правил остановки и стоянки", - отметил он.

Напомним, в октябре 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев призвал "сажать в тюрьмы" водителей, допустивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

"Это тяжкое преступление, направленное против законных прав наших граждан. Именно так надо подходить к подобного рода действиям со стороны несознательных граждан. Нужно в зависимости от тяжести преступлений и проступков давать реальные сроки, накладывать большие штрафы, изымать транспортные средства, пожизненно лишать прав на вождение. По-другому уже нельзя", - подытожил Президент страны.

Позже наказание за пьяное вождение в Казахстане ужесточили.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -1
Актау 2
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -8
П
Павлодар -7
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети