15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

У 196 колледжей отозвали лицензии по 500 специальностям

ПОДЕЛИТЬСЯ

У 196 колледжей отозвали лицензии по 500 специальностям Иллюстративное фото:newsmir.info

У 196 колледжей отозвали приложения к лицензиям по 500 специальностям, 738 квалификациям. Как сообщили в Министерстве образования и науки, основной причиной отзыва лицензии является несоответствие специальностей квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, профилю учебного заведения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


У 196 колледжей отозвали приложения к лицензиям по 500 специальностям, 738 квалификациям. Как сообщили в Министерстве образования и науки, основной причиной отзыва лицензии является несоответствие специальностей квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, профилю учебного заведения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Нарушения касались качества образовательных программ, недостаточности преподавательского состава, отсутствия набора и необходимой материально-технической базы для осуществления учебного процесса, учебно-лабораторного оборудования.

Студенты этих колледжей переведены в другие учебные заведения, преподаватели трудоустроены.

"Мы эту работу ведем как по вузам, так и по колледжам. Вы знаете, есть поручение Главы государства по повышению качества образования. У нас много колледжей, предоставляющих действительно хорошее образование, но встречаются и другие. Кроме системных принимаются и такие вынужденные меры. О каком качестве можно говорить, если медицинский колледж готовил финансистов, бухгалтеров, программистов, а агротехнический колледж - воспитателей дошкольных организаций, строительный колледж – учителей физической культуры и так далее. При этом не имея соответствующей базы, кадров и оборудования", - отметила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН Гулзат Кобенова.

Напомним, в октябре 2020 года Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева в Алматы лишили генеральной лицензии. КазАТК подала жалобу в отношении принятого постановления о лишении лицензии. Однако Специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана встал на сторону МОН.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 8
Актобе 2
Атырау 8
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 6
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 9
Туркестан 1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети