Убийство учительницы в Уральске: в суде озвучили подробности преступления

ПОДЕЛИТЬСЯ

Убийство учительницы в Уральске: в суде озвучили подробности преступления Фото:depositphotos.com

Судебный процесс по делу об убийстве учительницы Надежды Никитиной в Уральске начался в среду в специализированном межрайонном суде по уголовным делам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой Город".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судебный процесс по делу об убийстве учительницы Надежды Никитиной в Уральске начался в среду в специализированном межрайонном суде по уголовным делам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой Город".

"На скамье подсудимых 41-летний Темир Сарсенов. Ему предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса: убийство, кража и незаконное хранение оружия", - говорится в материале.

Дело рассматривается под председательством судьи Асланбека Дюсенгалиева.

Из материалов дела следует, что подсудимый в 2020 году познакомился с Никитиной, которая работала учителем начальных классов средней общеобразовательной школы № 9. Тогда он устанавливал компьютер в учебном классе. После этого погибшая периодически обращалась за помощью к нему, чтобы устранять неполадки в компьютерной технике, как в учебном классе, так и дома.

Никитина в очередной раз обратилась за помощью к Сарсенову 24 апреля. Подсудимый пришел, однако работу не закончил, пообещав прийти на следующий день. Уже 25 апреля он вернулся к Никитиной со своим ноутбуком и начал ремонтировать компьютер в спальне погибшей. Она в это время проводила на кухне дополнительный урок со своим учеником.

"После окончания обучения Никитина проводила ученика и подошла к Сарсенову. Между ними завязалась ссора. Сарсенов повалил женщину на диван и задушил воротником кофты, которая была на учителе. Далее он нанес ножом раны в шею погибшей. Причиной смерти Никитиной стала механическая асфиксия", - зачитал прокурор обвинительный акт.

По версии следствия, на этом подсудимый не остановился, чтобы замести следы, он решился на кражу. Мужчина вынес из квартиры золотые изделия, сумочку, кошелек, телефон и банковские карты. Материальный ущерб оценен в 1,7 миллиона тенге.

Издание поясняет, что в его квартире полицейские нашли оружие и боеприпасы к нему без соответствующего разрешения.

Между тем сообщается, что Сарсенов отказался от суда с участием присяжных заседателей. Главное судебное разбирательство назначено на 27 августа. Вести фото- и видеосъемку подсудимого журналистам запретили.

Напомним, учительницу начальных классов нашли в собственной квартире 25 апреля. Подозреваемого задержали по горячим следам. Погибшая 40 лет проработала учителем начальных классов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана 1
Актау -1
Актобе -7
Атырау -7
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -10
Костанай 5
Кызылорда -8
П
Павлодар -8
Петропавловск -8
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 7
Туркестан -7
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети