Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2016 14:04

Участник теледебатов о выборах в Мажилис: Не позволяйте себя женить на том, кого не любите

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ЦИК РК Фото ЦИК РК

Представители партий, которые будут участвовать в выборах депутатов в Мажилис Парламента, обратились в ходе теледебатов к своим избирателям, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Представители партий, которые будут участвовать в выборах депутатов в Мажилис Парламента, обратились в ходе теледебатов к своим избирателям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В Астане состоялись политические дебаты, которые покажут в эфире телеканала "Хабар" сегодня, 16 марта, в 22:30. В ходе третьего раунда представители партий обратились к казахстанцам. 

Первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Аскар Мырзахметов:

"Все, чего добился независимый Казахстан, - это результат сплоченного труда всей страны во главе с Лидером нации. За годы независимости мы преодолели не один кризис: развили экономику, построили тысячи больниц, школ, тысячи километров дорог, создали новую отрасль промышленности и малый бизнес. У нас есть надежный запас прочности для выполнения всех социальных обязательств и уверенного продвижения вперед. Сегодня стоят новые задачи по вхождению в число 30 наиболее развитых экономик мира. И президентский План нации является нашим компасом на пути к этой цели. В ответ на новые вызовы есть четкий план действий - это программа "Нурлы жол". У нас один народ, одна судьба и один лидер. Уверен, что народ Казахстана поддержит партию "Нур Отан", поддержит нашего лидера и проголосует за единство, стабильность и созидание".

Председатель демократической партии "Ак жол" Азат Перуашев:

"Наша фракция, фракция партии "Ак жол" - точно единственная фракция, которая очень часто оставалась в меньшинстве при голосовании по конкретным вопросам в Парламенте. Но не потому, что нам очень сильно хотелось, а потому что нас не устраивает, как выполняются конкретные государственные программы, нас не устраивает исполнительная дисциплина конкретных чиновников, нас не устраивает управление бюджетом. Мы достаточно регулярно голосовали против отчетов правительства об исполнении бюджета, мы голосовали против по исполнению госпрограмм конкретных министерств и ведомств. И делали это для того, чтобы повысить эффективность, чтобы сделать более прозрачной работу наших госорганов, повысить их ответственность перед обществом. 20 марта, когда вы придете голосовать и останетесь один на один со своим бюллетенем, никто не будет вам подсказывать и нашептывать. Я недавно встречался в одном вузе, и студент говорит: "А что голосовать? За нас уже все решили". Вот, есть вещи, которые мы должны решать сами. Когда ты женишься, ты жену выбираешь сам, когда строишь дом, выбираешь его сам. Поэтому в день голосования не доверяйте никому делать за вас ваши решения. Не позволяйте никому женить вас на том, кого вы не любите. Голосуйте так, как вы сами считаете нужным, я прошу вас об этом".

Председатель партии "Ауыл" Али Бектаев:

"Предстоящие выборы - это для нас всех, для нашей страны огромное политическое и историческое событие. Мы призываем всех прийти на выборы, воспользоваться своим избирательным правом. Проголосовать - по зову сердца, но прийти голосовать - это наша обязанность. Мы, партия "Ауыл", призываем вас проголосовать не только за партию. Мы призываем вас проголосовать за ауыл, за село, за сельское хозяйство, которое всегда было и остается кормилицей в нашей стране. Ауыл - наша колыбель, истоки наших традиций, культуры и быта. Ауыл всегда был достойным примером единства, взаимопонимания, взаимного согласия и взаимососедства между гражданами нашей страны".

От Коммунистической народной партии Казахстана ее почетный секретарь Владислав Косарев во время выступления заговорил рифмами:

"Мы идем в Парламент, чтобы бороться за ваши жизненные планы, мечты каждого, счастливую долю в своей судьбе. Мы, коммунисты, не дадим правительству равнодушно созерцать то, как магнаты под диктовку с Запада грабят народ, природные ресурсы расхищают, и казахская земля становится их добычей. Мы начинаем открытую борьбу с миллиардерами, олигархами, насаждающими в обществе алчность, корысть, безнравственность и другие человеческие пороки, чуждые простым людям.

Олигархи, социал-демократы, ваша политика соглашательства,
по народной оценке - предательство,
человек труда для вас обуза.

Цель - у власти остаться
и до бюджетной кормушки добраться.
Мы же - за народ любой ценой.
И прославим труд любой:
шахтер, крестьянин, горновой -
каждый для нас герой.

Наш путь - отказ от хищнического капитализма и забота о людях труда, а олигархия должна вернуть обществу награбленные ценности. Настоящий выбор вновь пробудил у людей веру к коммунистам, приумножили их ряды. Партия будет решительнее, чем прежде, добиваться порядка в жизни общества, наше общее дело - благосостояние людей труда. Голосуйте за коммунистов, казахстанцы!"

Представитель общенационального гражданского собрания ОСДП Зауреш Батталова:

"22 марта мы отмечаем Наурыз - праздник обновления, начало нового года и новой жизни. В этот день весеннего равноденствия небесные светила, созвездия и звезды приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь, новый цикл. 20 марта будут выборы. В этот день, сделав свой выбор, казахстанцы начнут новый путь, новый цикл, или хотя бы обновленное развитие нашего государства. Поэтому накануне праздника, уважаемые соотечественники, если хотим обновления, если хотим улучшения жизни, голосуйте за нашу Общенациональную социал-демократическую партию. Мы, придя в Парламент, обеспечим то, что трибуна Парламента будет использована для озвучивания самых насущных проблем каждого гражданина Казахстана, проблем общества. Мы обещаем вам, что при принятии законов мы будем отсчитывать точки своих решений, только согласовывая с вами, с народом Казахстана".

"Бірлік" - кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК Роза Куанышбаева:

"Партия "Бірлік" впервые идет на выборы, чтобы внести свой вклад в развитие родной страны. Стержень нашей программы - это чистые помыслы, чистые дела и чистая среда. Осознавая свою гражданскую ответственность, мы стремимся передать нашим будущим поколениям чистый Казахстан. Мир стоит перед угрозой глобального изменения климата. Ни одна страна не может остаться в стороне от этого вопроса. Каждый потерянный киловатт/час энергии - это тонны парниковых газов, уходящих в атмосферу. Сегодня как никогда нужна активная гражданская позиция всех казахстанцев в вопросах защиты окружающей среды. Именно переход к зеленой экономике - это важный инструмент обеспечения устойчивого развития страны. Только бережное использование природных ресурсов позволит сформировать новую экономику. Наша партия готова предложить широкую общественную коалицию. Мы за широкое внедрение энергии воды, ветра и солнца, мы за общественный мониторинг. Мы за плодородие земель и рекультивацию почвы. Мы за охрану и сохранение уникального животного и растительного миров. Мы за внедрение зеленых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве, мы за чистый и экологический транспорт. Переход к зеленой экономике - это современные реалии. И мы обращаемся ко всем партиям, ко всем казахстанцам - отнести интересы своей страны главному приоритету. И быть ответственным за ее судьбу".

Выступления представителей партий во втором раунде читайте здесь. Внеочередные выборы в Мажилис и очередные в маслихаты всех уровней состоятся 20 марта этого года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети