Уголовную ответственность за продажу "веселящего газа" введут в Казахстане

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уголовную ответственность за продажу "веселящего газа" введут в Казахстане Фото:depositphotos.com

В Казахстане планируют привлекать к уголовной ответственности за продажу так называемого "веселящего газа" - закиси азота, которая оказывает опьяняющий эффект с приступами смеха. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел Шынгыс Алекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане планируют привлекать к уголовной ответственности за продажу так называемого "веселящего газа" - закиси азота, которая оказывает опьяняющий эффект с приступами смеха. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел Шынгыс Алекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Алекешева, сейчас на рассмотрении Парламента находится законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ.

"Это в первую очередь так называемый "веселящий газ", который активно реализуется сейчас в ночных клубах. Теперь мы намерены ввести ответственность за (продажу - прим.) "веселящего газа". Каждый день появляются новые виды наркотиков. Например, сегодня существует "веселящий газ", а завтра может появиться его новая форма", - заявил Алекешев.

Заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов отметил, что в настоящее время "веселящий газ" включен в перечень сильнодействующих веществ.

"Мы его включили в перечень сильнодействующих, пока ответственность за сильнодействующие не предусмотрена. Мы только сейчас в законопроекте прорабатываем. Уголовного или административного наказания за "веселящий газ" не существует. Когда закон будет принят, будет предусмотрена уголовная ответственность", - пояснил Амирханов.

В МВД отметили, что закись азота ("веселящий газ", или "шарик-кумарик") относится к сильнодействующим веществам, используемым в медицине в качестве анестезиологического средства. Оно не содержит наркотических, психотропных веществ и прекурсоров.

Читайте также: Страдают мозг, зрение и слух. Почему "шарик-кумарик" может убить

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -6
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети