Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2020 15:28

Как укрепить иммунитет ребенка перед 1 сентября, рассказали врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Врачи рассказали, как укрепить иммунитет ребенка перед новым учебным годом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Межведомственную комиссию по нераспространению коронавируса.


Врачи рассказали, как укрепить иммунитет ребенка перед новым учебным годом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Межведомственную комиссию по нераспространению коронавируса.

Врачи дали ряд рекомендаций родителям. 

Во-первых, необходимо соблюдать режим сна.

Многие дети не любят рано ложиться спать, предпочитая подольше погулять или поиграть в компьютере. Несмотря на это, поход в школу ранним утром отменить нельзя. У многих детей на этой почве развивается недосып, что отрицательно влияет как на их иммунитет, так и на способность к обучению. Ребенку школьного возраста необходимо спать около восьми часов, говорят врачи.

Правильное питание

"Правильное питание полезно в любом возрасте, но для ребенка оно особенно важно. Детский рацион должен быть сбалансирован, количество вредных, но вкусных продуктов должно быть минимальным. Рекомендуется употреблять больше свежих овощей и фруктов, а мясные продукты не жарить, а готовить на пару", - советуют специалисты.

Витамины

Одна из основных причин снижения иммунитета – недостаток витаминов в организме. Их можно получать из пищи, но смена времен года ведет к изменению рациона и количества витаминов, полученных с ним. К зиме количество употребляемых в пищу овощей резко снижается, что сокращает поступление витаминов в организм. Справиться с этим помогают различные витаминные комплексы.

Важен и такой момент, как снижение психической нагрузки.

Любые перегрузки в психике отражаются на здоровье. Для детей это особенно актуально. Зачастую проблемы со здоровьем могут появиться перед важными мероприятиями, что явно указывает на некоторые проблемы. Поинтересуйтесь, что волнует вашего ребенка, и постарайтесь деликатно разобраться с его проблемами.

Даже во время пандемии нельзя забывать про прогулки на свежем воздухе. Конечно, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

"Советуем чаще гулять на свежем воздухе, ведь прогулки для ребенка – неотъемлемая часть жизни. Постоянное нахождение дома, в школе и на других внеклассных занятиях не дает ребенку достаточного количества свежего воздуха. В помещениях, наполненных людьми, в воздухе скапливается множество болезнетворных бактерий, которые не сможет побороть иммунитет. Также не стоит забывать проветривать комнату перед сном", - напоминают доктора.

В день ребенку школьного возраста необходимо 1,5-2 литра чистой воды. Различные напитки, даже считающиеся полезными, не могут покрыть потребность организма в воде. Она должна быть чистой, негазированной, без сахара. Очень важно выпивать стакан воды с утра перед завтраком и вечером перед сном.

Последний совет - закаливание. Оно с давних пор считается синонимом хорошего иммунитета. Резкие перепады температуры при контрастном душе активизируют иммунитет и делают организм устойчивым к неблагоприятным факторам, исходящим из внешней среды, уверяют специалисты.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети