Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2015 08:21

На улице Назарбаева в Казани может появиться скульптура "Наурыз Тайказаны"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Казани на улице имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева может появиться скульптурная композиция "Наурыз Тайказаны". Инициатором проекта является казахстанский архитектор Асхат Бакиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казани на улице имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева может появиться скульптурная композиция "Наурыз Тайказаны". Инициатором проекта является казахстанский архитектор Асхат Бакиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Идея пришла ко мне, когда я был в Казани с рабочим визитом. Мне показали улицу имени Нурсултана Назарбаева, и я сразу захотел сделать на ней что-нибудь символизирующее Казахстан. Чуть позже пришла идея поставить копию того самого "Тайказана", сделанного по приказу Амира Темура в XIV веке. Казань - город очень красивый, и, к слову, у них уже присутствует много архитектурных форм, и даже Дворец бракосочетания в виде казана", - рассказал Бакиров.

На сегодняшний день идею уже поддержали аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, аким Семея Ермак Салимов и главный архитектор Семея Калдыбек Кокиланов. По словам Бакирова, татарстанская сторона в лице заместителя министра культуры республики идею создания скульптуры также поддержала.

Проект постамента еще согласовывается, но сам "Тайказан" уже готов. Его общая высота составляет 1,60 метра, диаметр чаши - 2,42 метра. "Скорее всего, мы повезем уже готовую скульптуру из Казахстана. Копию "Тайказана", которую мы планируем повезти в Татарстан, мы сделали еще 2 года назад. Она является точной копией оригинального "Тайказана" по диаметру, высоте и узорам. Сделан он из композитного материала-полиэфирной смолы. Этот материал сегодня используют при создании малых архитектурных форм во всем мире", - отметил автор проекта.

До этого скульптура располагалась на центральной площади в городе Семей как символ Наурыза. Именно на Наурыз казахстанская сторона и планирует сделать этот подарок Казани. Автор работы собирается претворить в жизнь не только проект скульптуры, но и благоустроить всю аллею вокруг нее. "Этот подарок - это благодарность татарскому народу за уважение, проявленное к нам. Раз они назвали улицу именем нашего Президента, значит они уважают наш народ", - отметил архитектор.

Сам постамент решили открыть в рамках дней культуры Восточно-Казахстанской области в Казани, которые планируется провести весной следующего года. Реализация проекта будет осуществляться за счет районной администрации. Сборка постамента начнется уже в ближайшее время.

Напомним, решение о появлении в столице Татарстана улицы имени Нурсултана Назарбаева приняла мэрия Казани, откликнувшись на инициативу национально-культурной автономии казахов Республики Татарстан. В начале июля состоялась торжественная церемония открытия улицы имени Президента Казахстана.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети