РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

У умершей после отдыха в Боровом девочки кишечной инфекции не обнаружено

ПОДЕЛИТЬСЯ

У умершей после отдыха в Боровом девочки кишечной инфекции не обнаружено Погибшая Аружан. Кадр телеканала КТК

Кишечная инфекция у девятилетней Аружан Абильдиной не обнаружена, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите прав потребителей. Девочка скончалась в одной из больниц Кокшетау после отдыха в детском лагере в Боровом.


Кишечная инфекция у девятилетней Аружан Абильдиной не обнаружена, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите прав потребителей. Девочка скончалась в одной из больниц Кокшетау после отдыха в детском лагере в Боровом.

"Агентством Республики Казахстан по защите прав потребителей завершены микробиологические исследования биологического материала, взятых при жизни от Абильдиной в Бурабайской центральной больнице. По результатам от 11 июля в исследованных пробах условно-патогенная и патогенная флора не выявлены, что свидетельствует об отсутствии кишечных инфекций у Аружан Абильдиной. При этом судебно-медицинская экспертиза продолжается", - цитирует пресс-служба главного государственного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина.

Напомним, 9-летняя Аружан, которую госпитализировали из детского оздоровительного лагеря "Континент" в состоянии комы, скончалась в больнице Кокшетау. По словам врачей, она умерла от почечной недостаточности. "Состояние было тяжелое, но учитывая ее заболевание, оно предполагает осложнение. У нее развилось осложнение. Диагноз - острый гастроэнтероколит, острая почечная недостаточность", - заявила врач Акмолинской областной детской больницы Лариса Блажко. Мать девочки винит в смерти дочери воспитателей, которые вовремя не оказали необходимую помощь.

Между тем в ДВД Акмолинской области ранее отмечали, что предварительной причиной смерти девятилетней девочки стали тупая травма живота и острая кишечная инфекция. Расследование продолжается. Инцидент находится на контроле у министра образования и науки Казахстана Аслана Саринжипова.

По факту возбуждено уголовное дело. Согласно предварительному заключению судебно-медицинского эксперта, причиной смерти несовершеннолетней явилась двусторонняя пневмония, неврит, разрыв левой почки без признаков травмы, самопроизвольный разрыв.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети