Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2017 13:22

В Управлении образования ответили на слова депутата о разваливающейся школе в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

В Управлении образования Астаны ответили на критику депутата о состоянии здания столичной школы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


В Управлении образования Астаны ответили на критику депутата о состоянии здания столичной школы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как заявили в управлении, решение о закрытии столичной школы № 8 и распределении учащихся по близлежащим школам было принято своевременно, в начале августа. 

"Школа № 8 считается одним из старейших учебных заведений города. Она была построена в 1962 году. В 2008 году Казахстанским многопрофильным институтом реконструкции и развития в здании школы проводилась специальная экспертиза, по итогам которой был проведен капитальный ремонт.
Спустя пять лет, в 2016 году, на здании школы обнаружены трещины. После чего создана выездная комиссия, в состав которой вошли представители акимата, Департамента по ЧС и столичного Управления образования", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в августе школа была освобождена для проведения инженерно-геологических изысканий и дальнейших исследовательских работ. В связи с этим администрация школы начала проводить разъяснительную работу с родителями о распределении учащихся по близлежащим школам.

"В данный момент учащиеся школы № 8 обучаются в трех близлежащих школах (№№ 4, 16 и 56). В настоящее время для принятия окончательного решения по этому объекту проводится полное геологическое исследование грунта и почвы. Управление образования дополнительно сообщит об итогах экспертизы", - отмечается в сообщении. 

Ранее депутат Мажилиса Парламента РК Джамиля Нурманбетова возмутилась состоянием здания школы № 8 в Астане. По словам депутата, во время посещения школы она увидела, что стены здания покрыты трещинами, а потолок школы протекает.

"Школа была признана аварийной в 2009 году. То есть восемь лет назад. Она была рассчитана на 700 мест, а обучались там 1 500. Как вообще идет учет аварийных школ, если с 2009 года эта школа не вошла в список аварийных школ и вовремя меры не были приняты", - возмутилась депутат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети