Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2019 16:17

В Алматы будут производить автомобили Hyundai

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый камень в строительство завода по производству легковой техники Hyundai заложили министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Сон Юн Мо. Также в торжественной церемонии приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек и представители компании Hyundai.


Первый камень в строительство завода по производству легковой техники Hyundai заложили министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Сон Юн Мо. Также в торжественной церемонии приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек и представители компании Hyundai.

Завод будет построен "Астана Моторс" на территории индустриальной зоны города Алматы при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. В своем приветственном слове Бауыржан Байбек отметил, что сегодня Алматы сформировался как город высокой инвестиционной привлекательности. Только за три месяца иностранные инвестиции увеличились на 21,4 процента, достигнув 111,1 миллиарда тенге. А создание рабочих мест - основной приоритет для акимата.

"Со стороны города было выделено 25 гектаров земли со всей инфраструктурой. Сегодня в Индустриальной зоне Алатауского района реализуются 39 проектов на 144 миллиарда тенге. Открыто 5 заводов с участием японского, немецкого, китайского и российского капитала. Создано 800 высококвалифицированных рабочих мест. В этом году планируем запустить еще 4 предприятия с объемом инвестиций порядка 367 миллиардов тенге, в том числе крупный казахстанско-китайский завод по производству стальных труб Asia Steel Pipe", - сказал Байбек.

По словам Романа Скляра, строительство завода - стратегически важный шаг в развитии машиностроительной индустрии страны. "Новый завод создаст более 700 новых рабочих мест, продукция данного предприятия будет направлена как на внутренний рынок, так и на экспорт в третьи страны", - подчеркнул он.

Мощность предприятия на первом этапе составит 30 тысяч автомобилей, а на втором будет увеличена до 45 тысяч в год. Это позволит насытить казахстанский рынок качественными и доступными по цене легковыми автомобилями марки Hyundai, а также экспортировать их в страны СНГ. Общий объем инвестиций в проект составит 25 миллиардов тенге. Помимо собственных средств, будут также привлечены заемные средства на коммерческих условиях.

Завод включает в себя цеха сварки, покраски, сборки, производства пластиковых панелей и участок контроля качества. Предприятие будет оснащено новейшим технологичным оборудованием производства стран Южной Кореи и Японии. На заводе будет собираться весь модельный ряд Hyundai. На первом этапе будет налажено производство полного цикла одной из легковых моделей линейки Hyundai, позже планируется запуск линии по производству моделей Creta. Локализация сборки достигнет 50 процентов благодаря сотрудничеству и промышленной кооперации со странами ЕАЭС. В перспективе - строительство завода по производству автокомпонентов, что позволит увеличить уровень локализации в Казахстане. 

До конца 2019 года планируется построить производственные цеха, а в 2020 году с конвейера завода сойдет первый автомобиль.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети