Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2018 12:47

В Алматы некоторые арыки закрыли бетонными плитами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Facebook/Ажар Джандосова Фото Facebook/Ажар Джандосова

В Алматы проводят ремонт арычных сетей. В этом году реконструкции подлежат 44 километра арыков в Алмалинском, Ауэзовском, Бостандыкском, Жетысуском и Медеуском районах города. 


В Алматы проводят ремонт арычных сетей. В этом году реконструкции подлежат 44 километра арыков в Алмалинском, Ауэзовском, Бостандыкском, Жетысуском и Медеуском районах города. 

При этом на некоторых участках арыки сверху накрыли бетонными плитами. Такие работы ведутся по проспекту Абылай хана, по проспекту Достык, а также по проспекту Абая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Именно по тому участку, где было замечание сделано. Там только небольшой промежуток, а дальше уже арык открытый. На данном участке несколько случаев было аварий. Потом человек упал в арычную сеть. В связи с этим тот участок было предусмотрено закрыть", - объяснил руководитель отдела регулирования природопользования акимата Алматы Олжас Джаныспаев на заседании Общественного совета Алматы 8 августа.

Арык на Достык - Курмангазы. Фото Facebook/Ажар Джандосова

Однако алматинцы считают, что закрывать арыки бетонными плитами не следует.

"Люди поливали деревья водой из арыка. Арыки нужны не только для орошения, но и для создания влажной среды, это соприкосновение с воздухом. Закрыв арыки, мы лишили жителей соприкосновения с воздухом. К тому же наличие арыков придает красивый вид улицам. Туристы фотографировались возле них", - считает архитектор Жанна Спунер.

Работы по проспекту Абылай хана. Фото Facebook/Тимур Сейфуллин

Где пройдет ремонт арыков на 2,5 миллиарда тенге в Алматы

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети