Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2016 15:11

В Алматы выбрали лучший логотип к 1000-летию города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Василина Атоянц Фото © Василина Атоянц

В южной столице объявили победителя конкурса на лучший логотип "1000-летие города Алматы", передает корреспондент Tengrinews.kz. Лучшим был признан проект команды одного из рекламных агентств. Всего на конкурс поступили 123 работы.


В южной столице объявили победителя конкурса на лучший логотип "1000-летие города Алматы", передает корреспондент Tengrinews.kz. Лучшим был признан проект команды одного из рекламных агентств. Всего на конкурс поступили 123 работы.

Отмечается, что этот логотип будет использоваться в течение года на всех знаковых объектах города. Призовой фонд конкурса составил один миллион тенге.


Фото © Василина Атоянц

"Мы сразу поняли, что у нас должно быть подножие Алатау. Должны быть горы, и под ними слово "Алматы", которое олицетворяет город. Мы нарисовали горы в виде синих пиков. У нас появился верх и низ, что хорошо для Алматы. Автор этого логотипа нашла множество ходов, которые сделали логотип очень интересным. Она придумала, что "1000" будет горами, а дальше мы пришли к решению, что "яблочное" солнце, как символ города, должно восходить над этими горами. Потом пошла работа над техническими нюансами. Мы заложили туда архаический древний орнамент, который, с одной стороны, превращает яблоко в солнце, потому что он желтый, сердцевина яблока. Долго шла работа именно над шрифтом, потому что технически сложно поймать в латинском начертании ощущение восточных корней. Мы долго искали и нашли", - рассказал победитель конкурса Тигран Туниянц.

Как известно, 2016 год объявлен Годом празднования 1000-летия Алматы. День рождения мегаполиса включен в список юбилейных дат ЮНЕСКО. Организаторы сообщили, что запланировано проведение порядка 70 мероприятий, приуроченных к юбилею города.

Несколько лет назад академик Национальной Академии наук Казахстана, профессор Карл Байпаков рассказал, что на территории современного Алматы тысячу лет назад проживало несколько тысяч человек и имелась достаточно развитая инфраструктура. Ученый заявил, что у научного сообщества уже нет никаких сомнений в том, что Алматы как город зародился в Х веке. В то время он представлял собой ряд небольших городков. Центр располагался на территории нынешней Академии Погранслужбы КНБ. В городе имелись водостоки, дороги и другая необходимая инфраструктура. Процветали торговля и ремесло, работали кузнечные мастерские.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети