15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Астану привезли череп Кейки батыра

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астану привезли череп Кейки батыра

В аэропорт Астаны утром 6 октября прибыл спецборт из Москвы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В аэропорт Астаны утром 6 октября прибыл спецборт из Москвы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно, на борту самолета находились останки Кейки батыра. Самолет прибыл в столицу 05.00 по местному времени. На данный момент специалисты ведомства работают над останками предводителя повстанческой армии.

Напомним, ранее экс-премьер-министр РК Карим Масимов поднял вопрос возвращения останков лидеров национального освободительного движения Кенесары хана и Кейки батыра. В свою очередь глава российского правительства Дмитрий Медведев пообещал разобраться и дать необходимые поручения для решения этого вопроса.

Нурмагамбет Кокембайулы, прозванный народом Кейки батыр, был убит в апреле 1923 года, после чего череп предводителя повстанческой армии передали в Россию. Останки батыра долгие годы хранились в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамере). Казахского хана Кенесары Касымова убили в 1847 году. Его голову увезли в Россию в качестве трофея, после чего она была утеряна. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети