Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2019 15:50

В Атырау займутся берегоукреплением реки Урал

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау состоялось официальное открытие офиса представительства японской компании Tokyo Rope. Уже в следующем году инвестор начнет берегоукрепительные работы русла Урала, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.


В Атырау состоялось официальное открытие офиса представительства японской компании Tokyo Rope. Уже в следующем году инвестор начнет берегоукрепительные работы русла Урала, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

На церемонии открытия представительства президент компании Tokyo Rope International Сато Кадзунори рассказал о взаимном сотрудничестве инвестора из Японии с Казахстаном. Первый проект компания реализовала в Алматы. Затем японский бизнес заинтересовался и проектами в Атырау.

"Мы проанализировали, каким экономическим потенциалом обладает Атырауская область. Это развивающийся регион. Мы заинтересованы привлечь в данный регион свои высокие технологии и реализовать несколько проектов. Первый из них – берегоукрепительные работы, второй проект – медицинский центр для больных онкологией. Всем известно, что в нашей стране развита высокотехнологичная медицина", - сказал Сато Кадзунори.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев, поблагодарив руководство Tokyo Rope за заинтересованность в реализации проектов, выразил надежду на долгосрочное сотрудничество.

"Компания с вековой историей известна во всем мире своими передовыми технологиями. Хотелось бы напомнить, Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев во время визита в Японию встречался с руководством компании Tokyo Rope и стал инициатором того, чтобы японский бизнес пришел в нашу страну. Компания успешно реализовала свой проект в Алматы, сегодня открывается представительство в Атырау. И в ближайшее время мы совместно планируем реализовать значимые для региона проекты. Это берегоукрепительные работы, открытие медицинского центра, есть интерес и в машиностроительном секторе, – отметил Нурлан Ногаев. – Глава государства поручил создать все благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. В рамках этих поручений и у нас, в Атырауской области, ведется плодотворная работа. На данный момент в регионе успешно работают более одной тысячи компаний с иностранным участием. Благодаря привлечению современных технологий мировых компаний казахстанские специалисты выпускают товары высокой степени качества".

Аким области отметил важность усиления работы по привлечению инвестиций. Это позволяет поднять экономический потенциал региона и страны в целом. По информации регионального представителя национальной компании Kazakh Invest Ержана Колбаева, реализация озвученных проектов начнется уже в следующем году.

"На данный момент разработана проектно-сметная документация. Она находится на экспертизе. Ожидается, что до конца текущего года будет подписан договор о реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства. В 2020 году непосредственно начнутся земельные работы по берегоукрепительным работам Урала в Махамбетской районе. Мы надеемся, что эти начинания станут импульсом для реализации других проектов", - подчеркнул Ержан Колбаев.

Общая протяженность берегоукрепительных работ составит 4,5 километра. Компания Tokyo Rope уже имеет опыт подобных работ. В текущем году компания завершила реконструкцию набережной вдоль реки Есентай. На участке протяженностью 2 километра было проведено берегоукрепление русла с применением тяжелых габионов.

Компания Tokyo Rope, основанная в 1887 году, является мировым производителем высокотехнологичных стальных канатов, вантов для мостов, металлокорда для автошин, различных видов проволоки. Компания имеет собственные заводы в Японии, США, Китае, России, Вьетнаме и в других странах мира.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети