Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 15:17

В Бишкек прилетела старшая дочь Аскара Акаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бермет Акаева. Фото ©REUTERS Бермет Акаева. Фото ©REUTERS

В Бишкек прилетела старшая дочь Аскара Акаева - Бермет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Спутник Кыргызстана


В Бишкек прилетела старшая дочь Аскара Акаева - Бермет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Спутник Кыргызстана

По словам кыргызстанского адвоката Каната Хасанова, он в аэропорту видел, как прилетела Бермет Акаева и что ее там встретили. Источник в госорганах Кыргызстана подтвердил информацию и добавил, что Акаева прилетела сегодня утром, 19 августа, из Москвы.

Бывший муж Бермет Акаевой заочно осужден в Кыргызстане, а ее отец - первый президент Кыргызстана Аскар Акаев - дважды не прилетал на родину на похороны родных братьев. К нему имелись вопросы у правоохранительных органов. Аскар Акаев возглавлял Кыргызстан в 1990-2005 годах и лишился власти после "тюльпановой" революции.

47-летняя Бермет Акаева - старшая из четверых детей Аскара и Майрам Акаевых. Вместе с братом Айдаром она была избрана в 2005 году в Жогорку Кенеш. Это стало одной из причин "тюльпановой" революции. Отпрыски Акаева лишились мандатов.

Бермет Акаева много лет состояла в браке с гражданином Казахстана Адилем Тойгонбаевым. Его прозвали "зятем кыргызского народа". После революции 2005 года Тойгонбаева заочно обвинили в рейдерстве, коррупции и мошенничестве. В 2017 году Первомайский райсуд Бишкека приговорил его (заочно) к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Акаева живет за рубежом, в 2017 году вместе с отцом написала книгу о будущем Кыргызстана. В конце прошлого года она и ее родители встретились в Германии с соотечественниками. Там в бывшего президента швырнули яйцом. Бермет заступилась за отца.

К самому же бывшему президенту есть вопросы у Генпрокуратуры Кыргызстана. Когда в 2014-м скончался его старший брат Болот, всех интересовало, приедет ли Аскар Акаев на похороны. Занимавшая в то время должность генпрокурора Аида Салянова заявила: если бывший президент появится в стране, его следует допросить, поскольку некоторые уголовные дела в отношении его родственников и приближенных еще не закрыты. Но Акаев не приехал ни в 2014-м, ни два года спустя, когда умер другой его брат - Асанкул.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети