15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В центре "Учебник" ответили на критику депутата 

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В центре "Учебник" ответили на критику депутата  Фото ©Турар Казангапов

Депутата Ирину Смирнову, критиковавшую работу научно-практического центра "Учебник", пригласили принять участие в их экспертизе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК. 


Депутата Ирину Смирнову, критиковавшую работу научно-практического центра "Учебник", пригласили принять участие в их экспертизе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК. 

В частности, Ирине Смирновой предложили войти в состав общественного совета организации, а также принять деятельное участие в экспертизе учебников для 3, 6, 8 классов.

"Проекты учебников для 2, 5, и 7 классов были размещены на портале "Общественная оценка качества учебников" РНПЦ "Учебник" с ноября 2016 года по май 2017 года. За восемь месяцев на портал поступило около пяти тысяч замечаний и предложений от экспертов, учителей и родителей, которые были учтены авторами учебников при их доработке", - отметила директор Республиканского научно-практического центра "Учебник" Бейбиткуль Каримова. 

Каримова сообщила, что в текущем году центр уже предлагал депутатам участвовать в экспертизе учебников в составе республиканской комиссии, отметив, что Бекболат Тлеухан и Жамбыл Ахметбеков активно работали в комиссии.

"В этом учебном году мы также приглашаем всех депутатов принять участие в работе предметных комиссий. Проекты всех учебников для 3, 6, 8 классов сегодня размещены на сайте центра "Учебник" и находятся в свободном доступе. Мы надеемся, что все заинтересованные стороны, в том числе учителя, представители родительского сообщества, общественники и депутаты будут вносить замечания и предложения в процессе проведения апробации и экспертиз учебников, что позволит своевременно внести соответствующие коррективы и изменения для улучшения их качества", - сказала Каримова.

Напомним, сегодня депутат Ирина Смирнова обратилась к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву с просьбой разобраться в проблеме школьных учебников. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -20
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -26
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -23
П
Павлодар -26
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -17
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети