В "Ертiс орманы" вновь разгорается коррупционный скандал

ПОДЕЛИТЬСЯ

В "Ертiс орманы" вновь разгорается коррупционный скандал Фото khabar.kz

Гендиректора природного резервата "Ертiс орманы" задержали в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Павлодарской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гендиректора природного резервата "Ертiс орманы" задержали в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Павлодарской области.

Как сообщили в надзорном органе, задержанный Кумар Кусаинов подозревается в растрате бюджетных средств.

"По данному факту проводится досудебное расследование. Руководитель республиканского госучреждения РГУ "Государственный лесной природный резерват "Ертiс орманы" водворен в изолятор временного содержания Павлодара. Решается вопрос об избрании меры пресечения", - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По предварительным данным, сумма причиненного ущерба составила более 100 000 тенге.

Напомним, Кумар Кусаинов занял пост гендиректора природного резервата в январе этого года. Прежний руководитель был уволен после того, как в госзаказнике участились факты незаконных вырубок. Тогда прокуроры обнаружили недостачу леса более чем в 12 тысяч кубометров. Как позже показало следствие, к варварскому расхищению реликтового соснового бора оказались причастны шестеро сотрудников республиканского госучреждения. За кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, они получили по два года ограничения свободы с конфискацией имущества.

Добавим, 20 апреля стало известно о задержании павлодарского эколога - общественника Ержана Оразалинова. Изначально сообщалось, что он подозревается в коммерческом подкупе в особо крупных размерах, сопряженном с вымогательством. Однако позже появилась информация, что ему инкриминируют статью "Мошенничество" и он взят под стражу. По истечении трех суток эколога отпустили под залог.   

Известно, что в доме подозреваемого был проведен обыск.

Ержан Оразалинов является заместителем руководителя общественного объединения "Мир экологии". Он стал известен тем, что не боялся вслух говорить о неблагополучной экологической ситуации в регионе и поднимать острые вопросы. Общественник инициировал ряд исков к крупным промышленным предприятиям региона за нарушения в сфере экологии. На его счету немало выигранных процессов. В частности, ему удалось по суду признать недействительными публичные слушания на ТОО "Богатырь Комир". Кроме того, после его обращения в департамент экологии, одно из предприятий подверглось штрафу почти в миллион тенге за нарушение экологического законодательства. Следом эколог одержал еще несколько побед в судебных процессах, связанных с экологией. 

Между тем, стало известно, что задержанные руководители инспекции лесного хозяйства отпущены под залог в Павлодаре. Руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира комитета Министерства сельского хозяйства Маулен Канатбаев и его подчиненный, руководитель отдела Даурен Шагалинов, были задержаны департаментом Нацбюро по противодействию коррупции.

Они подозреваются в систематических поборах денежных средств с физических лиц за общее покровительство и непривлечение к ответственности браконьеров, занимающихся незаконной ловлей рыбы на водоемах Павлодарской области. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -10
Актау -2
Актобе -16
Атырау -8
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -10
Кокшетау -17
Костанай -1
Кызылорда -15
П
Павлодар -12
Петропавловск -16
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 6
Тараз 4
Туркестан -4
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети