15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане могут запретить жить во времянках

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане могут запретить жить во времянках Фото:Ботагоз Айтжанова

В правительство внесут проект законодательных поправок, запрещающих казахстанцам эксплуатировать времянки. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В правительство внесут проект законодательных поправок, запрещающих казахстанцам эксплуатировать времянки. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ильин сообщил, что по закону в Казахстане предусмотрена самостоятельная регистрация собственниками жилья своего имущества через акиматы и ЦОНы.

"Вы помните, раньше были вопросы, связанные с коррупционными рисками, (требовались заключения. - Прим.) земельной инспекции, архитектуры, по газу, в том числе подразделения МЧС (ныне Комитет по ЧС МВД. - Прим.). Мы ушли от этого, уменьшили нагрузку получения разрешения. К сожалению, мы видим результат: недобросовестные застройщики, в том числе частного сектора, которые строят на своей территории временные сооружения, сдают их жителям, которые нуждаются в жилье", - отметил Ильин на брифинге в правительстве.

По его словам, за безопасность жителей времянок солидарно ответственны и те, кто строил жилье, не соблюдая нормы пожарной безопасности, и те, кто сдал в аренду, и сами жильцы.

"Мы сделаем анализ полностью по республике, чтобы вносить в правительство (законопроект. - Прим.), чтобы решить данный вопрос с временными жильем, запретить его эксплуатацию населением", - заявил Ильин.

Говоря конкретно о трагедии в Астане, когда из-за пожара во времянке погибли пять девочек-сестер, он сообщил, что для хозяина сооружения предусматривается уголовная ответственность по факту происшествия.

13 тысяч хозяев не разрешили проверить отопление своих домов - Касымов

Напомним, ночью 4 февраля в жилом массиве Коктал-1 в Астане произошел пожар: на территории частного дома горела времянка. В результате погибли пятеро детей 2006, 2009, 2014, 2016 и 2018 годов рождения.

Казахстанское горе. Пять девочек-сестер проводили в последний путь

В момент пожара дети были одни. Родители находились на работе. Мать девочек вышла в ночную смену, она работает фасовщицей. Отец находился с детьми, но его срочно вызвали на работу, он механик на СТО.

"Когда обрушилась крыша, девочки были без сознания". Хронология трагедии в Астане

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -4
Актобе -23
Атырау -12
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -23
Кокшетау -23
Костанай -9
Кызылорда -8
П
Павлодар -23
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -20
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети