Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2018 13:17

В Казахстане нет достоверного учета добытой нефти - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Депутат Мажилиса Парламента Куралай Каракен заявила, что отсутствие в Казахстане единых стандартов на нефтепродукты способствует их нелегальному обороту, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента Куралай Каракен заявила, что отсутствие в Казахстане единых стандартов на нефтепродукты способствует их нелегальному обороту, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По оценкам ОПЕК, наша страна входит в топ-15 нефтедобывающих стран. Однако главная беда заключается в том, что у нас до сих пор нет достоверного учета добытой нефти. По данным Генпрокуратуры, с 2015 года расхождение между добытой, а это 189 миллионов тонн нефти, и экспортированной нефтью составляет порядка двух миллионов тонн. В денежном выражении это 600 миллионов долларов. В результате сравнения отчетов Министерства энергетики об объемах добычи и переработки нефти с данными таможенных органов по экспорту нефти было обнаружено 40 компаний, которые отгрузили нефти больше, чем добыли", - сказала Куралай Каракен на правительственном часе в Мажилисе.

По ее словам, за три года нелегальный оборот нефти и нефтепродуктов составил один миллион тонн.

"Следствием установлен ущерб на 100 миллиардов тенге. По словам заместителя генпрокурора Андрея Лукина, (...) зачастую нефть присваивают и продают в сговоре с работниками нефтегазовых компаний, охранных структур путем незаконных врезок в нефтепроводы из-за ненадлежащей консервации скважин и на основе заключаемых между аффилированными фирмами договоров. В качестве причин подобного увода нефти известны отсутствие автоматизированного учета добычи нефти, современных нормативов ее списания, ненадлежащая охрана скважин," - добавила депутат.

Она отметила, что один из способов занижать объемы выкачанной нефти - расходование больших объемов добытого сырья на техничиеские потери.

"Дошло до того, что у некоторых недропользователей технические потери оказались выше годовой добычи. Вместе с тем нормативы списания были определены еще в советский период, почти 30 лет назад. За это время технология добычи нефти изменилась и модернизировалась. А современной методики учета списания нет до сих пор. Также в Казахстане нет единых стандартов на нефтепродукты", - указала Каракен.

Она считает, что в стране необходимо упорядочить единые стандарты на все виды нефтепродуктов, а также требуется модернизировать информационную систему учета Минэнерго.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети