15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане одобрили создание Авиационной администрации

В Казахстане одобрили создание Авиационной администрации Иллюстративное фото: pixabay.com

Правительство одобрило создание компании "Авиационная администрация Казахстана", которая будет следить за безопасностью полетов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации.


Правительство одобрило создание компании "Авиационная администрация Казахстана", которая будет следить за безопасностью полетов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации.

"26 ноября текущего года одобрено постановлением правительства РК создание АО "Авиационная администрация Казахстана" со 100-процентным государственным участием, которая будет осуществлять ряд ключевых функций, в том числе технического контроля и надзора за безопасностью полетов", - сообщили в КГА.

Планируется, что работа уполномоченной организации позволит повысить эффективность контроля и надзора за безопасностью полетов и достичь уровня соответствия требованиям ИКАО (ICAO) более 80 процентов.

"Также предполагается привлечение иностранных специалистов для работы по оказанию технического содействия", - уточнили в пресс-службе.

О планах по созданию новой компании ранее заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. Он сообщил, что Авиационная администрация будет работать по британской модели, где контроль и надзор за техническим состоянием авиакомпаний и воздушных судов ведет специальная госкорпорация UK CAA International Ltd, занимающаяся этим на коммерческой основе.

В функции новой компании войдут не только надзорная работа и техническое обслуживание, но подготовка кадров и привлечение инвестиций.

Председатель Комитета гражданской авиации МИР РК Талгат Ластаев сообщал, что Казахстан планирует войти в число мировых лидеров по безопасности полетов, увеличив этот показатель с 74 до 80 процентов в ближайшие 2-3 года.

"Мы пока не можем конкурировать в этом вопросе с отраслью. Новая компания позволит обеспечить им достойную оплату труда, привлекать на узкие специальности иностранных специалистов, чтобы они могли передать опыт нашим национальным кадрам, обеспечить непрерывную зарубежную стажировку и обучение", - сказал Ластаев.

Новая нацкомпания и беспилотники. Какие изменения ждут казахстанскую авиацию

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.83  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 7
Актобе 1
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 5
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -3
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети