В Казахстане планируют производить электричество из мусора

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане планируют производить электричество из мусора Иллюстративное фото: elements.envato.com

В Казахстане планируют построить заводы по сжиганию мусора, которые будут вырабатывать электроэнергию. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане планируют построить заводы по сжиганию мусора, которые будут вырабатывать электроэнергию. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Отрасль переработки мусора сегодня является инвестиционно непривлекательной. Понятно, что тарифы в разы поднять невозможно, однако чтобы что-то изменить, нам необходимо привлекать инвестиции и технологии в отрасль. Для этого начата разработка проекта Waste to Energy, который подразумевает сжигание отходов с целью получения электроэнергии с дальнейшей передачей в электрические сети по аналогии с возобновляемыми источниками энергии. Данный проект позволит не только в разы сократить объемы захоронения отходов на полигонах, но и привлечь инвестиции в данное направление", - рассказал Мирзагалиев на правительственном часе в Сенате.

Повысить тариф на вывоз мусора в 2 раза предложили в Нур-Султане

Мирзагалиев сообщил о планах строительства от шести до восьми пилотных мусоросжигательных комплексов. По его словам, это позволит привлечь в мусоросжигательную отрасль не менее 500 миллионов долларов в ближайшие несколько лет.

"Планируется довести долю термической утилизации от общего объема до 30 процентов до 2025 года, что соответствует сегодняшней средней доле в странах Европейского союза. Имеется уже ряд потенциальных инвесторов, готовых развивать сектор переработки отходов в Казахстане. Данные меры позволят сократить расходы бюджета на ликвидацию стихийных свалок, строительство полигонов, а также снизить отрицательное воздействие на экологию, здоровье человека, флору и фауну. При сжигании отходов будут выставляться очень строгие требования в части экологичности соответствующих заводов. Фактически эти заводы можно будет смело назвать "зелеными". Вся Европа таким образом работает", - пояснил министр.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.57  course down  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана 1
Актау 2
Актобе -10
Атырау -4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 1
Кокшетау -11
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -4
Петропавловск -3
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан -5
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети