Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2019 12:23

В Казахстане посчитали коров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Алматинская область стала лидером по количеству коров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.


Алматинская область стала лидером по количеству коров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.

В регионе насчитали 553,6 тысячи голов КРС (годом ранее - 516,3 тысячи голов). В тройку лидеров по количеству коров также вошли Восточно-Казахстанская и Туркестанская области: 549,5 тысячи и 486,4 тысячи голов соответственно.

"В целом по республике на каждого жителя приходится одна пятая коровы. В то же время на одного сельского жителя приходится половина коровы", - говорится в сообщении.

Самым обеспеченным регионом по количеству коров является Западно-Казахстанская область, на каждого жителя области приходится 2/5 коровы. В тройку лидеров по обеспеченности населения коровами вошли Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области - 0,4 и 0,36 коровы соответственно. Замыкают пятерку лидеров Акмолинская и Павлодарская области, там на одного жителя приходится 0,3 и 0,29 коровы соответственно.

"Несмотря на все еще сохраняющуюся высокую долю сельского населения, в Казахстане наблюдается низкая обеспеченность отечественными коровами. А учитывая растущие темпы экспорта скота, в том числе крупного рогатого, высока вероятность роста цен на мясо", - отмечается в сообщении.

Для нивелирования возможного роста цен МСХ совместно с Министерством финансов и КНБ разработало проект приказа, согласно которому вывоз живого скота запретят на шесть месяцев.

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев рассказал, как зарабатывать деньги при помощи коров. По его словам, в селе можно жить, имея 1-2 коровы, главное - создать для них все условия.

Не понял истерии - Абаев о комментариях в Сети про 2 коровы

Смогут ли две коровы прокормить семью - расчеты экономиста

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети