Когда в Казахстане могут вернуться к вопросу строительства АЭС

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда в Казахстане могут вернуться к вопросу строительства АЭС Иллюстративное фото: elements.envato.com

Вице-министр энергетики Асет Магауов рассказал, когда в Казахстане могут вернуться к рассмотрению вопроса строительства атомной электростанции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр энергетики Асет Магауов рассказал, когда в Казахстане могут вернуться к рассмотрению вопроса строительства атомной электростанции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В начале года достаточно активно обсуждение этого вопроса шло. Тогда официальная позиция министерства была озвучена. Мы ее придерживаемся. Сейчас на рынке у нас полностью обеспечено производство электроэнергии", - рассказал Асет Магауов на брифинге СЦК.

По его словам, строительство будет возможно лишь при возникновении дефицита электроэнергии.

"В целом, если в будущем у нас будет виден дефицит, будет рассматриваться вопрос именно о выборе типа станции - будет ли это атомная или угольная. Еще рано говорить, что начинаем строительство атомной, все зависит именно от того, когда будет дефицит и какой тип станции мы будем выбирать. Возможно, это будет не атомная", - заключил вице-министр энергетики.

В июне 2019 года Касым-Жомарт Токаев пообещал провести обсуждение с населением, если в Казахстане возникнет необходимость строительства атомной электростанции.

"Строительство атомной электростанции пока не планируется. Если понадобится, обязательно будем этот вопрос обсуждать с народом. Если понадобится, проведем референдум", - сказал ранее Токаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.95   552.93   5.68 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -5
Актау 8
Актобе 0
Атырау 6
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай 8
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 11
Туркестан -2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети