Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2017 17:40

В Министерстве по делам религий ответили на критику депутата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: 3nichto.tetril.ru Иллюстративное фото: 3nichto.tetril.ru

Информацию о 30 тысячах детей-казахстанцев, обучающихся в религиозных центрах без контроля со стороны правительства, прокомментировали в Министерстве по делам религий и гражданского общества, передает Tengrinews.kz.


Информацию о 30 тысячах детей-казахстанцев, обучающихся в религиозных центрах без контроля со стороны правительства, прокомментировали в Министерстве по делам религий и гражданского общества, передает Tengrinews.kz.

"В Казахстане не более 3 тысяч детей обучаются в медресе и религиозных пансионатах. Под патронажем Духовного управления мусульман Казахстана функционируют 9 медресе, где получают религиозное образование 1800 детей. Большинство пансионатов, работающих с детьми и преподающих религиозные знания, курируется Ассоциацией благотворительных организаций "Жібек Жолы". Количество этих пансионатов по стране - 61, в них обучаются 1154 детей, в основном из малоимущих и многодетных семей", - сообщили в пресс-службе ведомства. 

В министерстве пояснили, что вопрос мониторинга деятельности пансионатов и интернатов религиозного содержания находится на особом контроле. В настоящее время деятельность "Жібек жолы" приводится в соответствие с действующим законодательством. 

По поводу незаконной деятельности интерната "Каусар" в Алматы, в котором детей обучали религиозным дисциплинам, в министерстве сообщили, что в 2017 году было организовано две проверки в этом интернате. В итоге религиозная составляющая в деятельности интерната исключена, сменился руководящий и преподавательский состав заведения.

Напомним, ранее депутат Мажилиса Маулен Ашимбаев предложил ужесточить ответственность за вовлечение детей в сомнительные религиозные структуры, учитывая то, что большинство детских религиозных центров остаются за пределами контроля уполномоченных органов. 

По его словам, в стране функционирует около тысячи учебных заведений, которые ежегодно обучают религии порядка 30 тысяч детей. При этом они именуются центрами обучения, интернатами, летними лагерями, фондами, курсами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети