15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"В реанимациях 80 процентов пациентов вакцинированы": новый фейк рассылают в сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

"В реанимациях 80 процентов пациентов вакцинированы": новый фейк рассылают в сети Фото ©REUTERS

Казахстанцы в соцсетях распространяют ложные сообщения о том, что недавно изобретенная тест-система якобы позволила определить, что 80 процентов пациентов, находящихся в реанимации, были вакцинированы против коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.


Казахстанцы в соцсетях распространяют ложные сообщения о том, что недавно изобретенная тест-система якобы позволила определить, что 80 процентов пациентов, находящихся в реанимации, были вакцинированы против коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Отмечается, что такие выводы пользователи сделали после неправильной интерпретации новостей об изобретенном в России тесте, позволяющем определить, действительно ли человек получил вакцину или же приобрел сертификат о вакцинации незаконным путем.

"Маркером успешно проведенной прививки нашей вакциной служат антитела к оболочке вектора - к адено 26-му. Первый компонент "Спутника V" сделан на основе адено 26-го. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что вакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат", - приводит StopFake слова директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

По данным издания, такой тест уже начали применять на пациентах реанимаций в России, после чего выяснилось, что 80 процентов тяжелобольных, имеющих сертификат вакцинации, приобрели его незаконно и на самом деле не были привиты. 

Издание подчеркивает, что это является доказательством того, что большинство людей, тяжело переносящих коронавирус, на самом деле не вакцинированы.

"Такая же тенденция наблюдается и в других странах. По последней информации клиники Кливленда, среди всех пациентов с COVID-19, госпитализированных в августе этого года, 90 процентов не получали вакцину", - говорится в сообщении.

Ранее пользователи соцсети Instagram обсуждали видеоролик, автор которого утверждал, что снятый в небе Тараза след от самолета - свидетельство распыления в воздухе химикатов, которыми "травят" людей. Эту информацию также опровергли.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -19
Актау 2
Актобе -15
Атырау -1
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -21
Кокшетау -22
Костанай -3
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -14
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети