В школу с 6 лет: родителей пообещали не штрафовать

В школу с 6 лет: родителей пообещали не штрафовать Фото ©Турар Казангапов

Родителей шестилетних детей не будут штрафовать из-за того, что их ребенок не пошел в школу в этом возрасте. Об этом сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корресспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Родителей шестилетних детей не будут штрафовать из-за того, что их ребенок не пошел в школу в этом возрасте. Об этом сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корресспондент Tengrinews.kz.

"Таких требований нет, что ребенок, когда придет в первый класс, должен обязательно уметь читать и писать. Программа первого класса сделана с ожиданием, что дети приходят, не имея таких навыков и знаний. Поэтому они в первом классе изучают буквы, чтение, счет, письмо.

Что касается шестилеток, норма закона есть. Я, как министр, госслужащий, не могу говорить, что эту норму не надо соблюдать. Поэтому с шести лет дети идут в школу, но это право родителя. Штрафов за то, что ребенок не приходит в шестилетнем возрасте в школу, у нас нет. Соответственно, никто никого не может штрафовать", - пояснил глава ведомства на пресс-конференции в правительстве.

Штрафы для родителей за прогулы школьников пояснили в МОН

Отметим, что в Кодексе об административных правонарушениях есть статья: невыполнение родителями детей обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних влечет штраф в размере от семи МРП - около 17,6 тысячи тенге. Повторное нарушение в течение года влечет административный арест до 15 суток и штраф до 20 МРП.

Стоит отметить, что доступного пояснения о том, будут ли учиться 12 лет дети, поступающие в школу с шести лет, нет. В Управлении образования Нур-Султана по этому поводу ранее поясняли следующее.

"Поэтапный переход на обновленное содержание образования по плану будет реализован в 2020 году (0+4, то есть нулевые классы войдут в уровень начального образования). Таким образом, в 2020 году будет завершен переход на 12-летнее образование. В настоящее время в действующей редакции закона "Об образовании" нулевые классы не входят в уровень начального образования. В связи с чем МОН будет вносить изменения в закон "Об образовании", - говорится в ответе управления образования.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау 2
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -15
Кокшетау -23
Костанай -12
Кызылорда -20
П
Павлодар -14
Петропавловск -17
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -5
Тараз -3
Туркестан -9
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети