Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2015 17:11

В суде озвучены обвинения прокуроров Серику Ахметову

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

В суде озвучены обвинения прокуроров Серику Ахметову, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в карагандинском Специализированном межрайонном суде по уголовным делам огласили обвинительный акт по делу в отношении экс-премьера Серика Ахметова и бывшего акима Карагандинской области Бауржана Абдишева. 


В суде озвучены обвинения прокуроров Серику Ахметову, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в карагандинском Специализированном межрайонном суде по уголовным делам огласили обвинительный акт по делу в отношении экс-премьера Серика Ахметова и бывшего акима Карагандинской области Бауржана Абдишева. 

Ввиду объемности собранных следствием материалов дела три прокурора Диар Адилов, Галина Кердекаева и Рауан Тобыков оглашали их в суде поочередно. 

Так, в суде сегодня было сказано о том, что по версии следствия, Серик Ахметов обвиняется в том, что в период с 2010 по 2014 годы совершил тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления при следующих обстоятельствах.

"В 2007-2014 годах из республиканского бюджета было выделено 24,8 миллиарда тенге на строительство инфраструктуры Индустриального парка "Металлургия-Металлообработка" (ИПММ). Серик Ахметов, занимая ответственную государственную должность, был осведомлен о строительстве инфраструктуры, а также о том, что генеральный подрядчик ТОО "КазГерСтрой" имел право привлекать к работам субподрядные организации. (...) Ахметов из корыстных побуждений запланировал получение взятки и, реализуя свои намерения, встретился с заместителем директора ТОО "Казахстанская промышленная корпорация" Альжаном Акмолдаевым. Впоследствии к работам на ИПММ за взятку в размере 600 миллионов тенге была допущена подконтрольная Акмолдаеву фирма "Центрстрой-комплект НС". Часть денег - около 365 миллионов тенге - Акмолдаев по фиктивным контрактам через несколько фирм успел перевести на счета зарегистрированной в ОАЭ компании, принадлежащей сыну Ахметова", - огласил сведения в суде прокурор Рауан Табыков.

Кроме того, Серика Ахметова обвиняют в хищении средств, выделенных на замену очистного оборудования в ИПММ. Ущерб составил 1,2 миллиарда тенге.

По второму эпизоду дела экс-премьер-министру инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями в интересах семейного бизнеса. По версии следствия, в 2011 году в Караганде шла замена световых опор. Ахметов, со слов прокурора, поручил находящемуся в его служебной зависимости Бауржану Абдишеву (бывший аким Карагандинской области - Прим. автора) использовать металлические опоры горячего цинкования, изготавливаемые фирмой "СтальЦинк", которая принадлежит брату и сыну Серика Ахметова. "Тем самым были созданы дискриминационные условия для предприятий, оказывающих аналогичные работы. А государству был причинен ущерб в размере 201 миллиона 947 тысяч тенге", - говорится в обвинительном акте прокуроров.

Помимо того, сторона гособвинения огласила подробности дела по эпизоду, связанному с выделением земельных участков в Караганде под строительство "Транспортно-логистического комплекса" (ТЛК). По версии следствия, это предприятие Ахметов планировал создать за счет государственных средств, используя финансирование по госпрограмме "Дорожная карта бизнеса 2020". "В результате сотрудниками городского акимата было выделено несколько земельных участков в районе старого аэропорта общей площадью почти в 39 гектаров. Тем самым действия чиновников повлекли тяжкие последствия в виде подрыва авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана", - заявил государственный обвинитель. 

Также по версии следствия, Серик Ахметов обвиняется в незаконном предпринимательстве. "Так, в период с 2009 по 2012 год он учредил на имя подставных лиц ТОО "Топарские теплицы" и с помощью доверенных людей обеспечивал этой фирме финансовую помощь от СПК "Сарыарка", НУХ "КазАгро" и АО "КазАгроФинанс". А те, в свою очередь, заимствовали часть средств в Нацфонде. В результате государству был нанесен ущерб в размере 1,1 миллиарда тенге", - отмечают прокуроры.

Отметим, что бывшему акиму Карагандинской области Бауржану Абдишеву вменяется в вину злоупотребление должностными полномочиями. Как озвучили прокуроры, он исполнял незаконные требования Серика Ахметова в части приобретения за бюджетные деньги опор освещения у фирмы "СтальЦинк", выделения земельных участков под ТЛК, а также создания завода по производству брусчатки "Евростандарт", оформленное на аффилированное лицо. Впоследствии продукция этого предприятия использовалась в работах по благоустройству города", - огласил обвинительный акт прокурор.

Напомним, в ходе предыдущих судебных заседаний стало известно, что брат Серика Ахметова возместил государству 430 миллионов тенге (2,29 миллиона долларов) в качестве причиненного им ущерба. При этом, как ранее сообщалось, ни сам Ахметов, ни его брат, являющийся по делу свидетелем, вину в причинении ущерба государству не признают.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети