Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2019 11:15

Вернулся, чтобы спасти других: многодетный отец героически погиб при пожаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еркинбек Оспанов Еркинбек Оспанов

Сегодня в Жаркенте проводили в последний путь одного из погибших в степном пожаре - Еркинбека Оспанова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В рамках спецпроекта "Герои среди нас" мы рассказываем о том, как многодетный отец ценой собственной жизни пытался спасти своих соратников.


Сегодня в Жаркенте проводили в последний путь одного из погибших в степном пожаре - Еркинбека Оспанова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В рамках спецпроекта "Герои среди нас" мы рассказываем о том, как многодетный отец ценой собственной жизни пытался спасти своих соратников.

Еркинбек Оспанов был работником Жаркентского учреждения лесного хозяйства. Проститься с сотрудником лесхоза пришел весь город. У него осталось пятеро детей.

"Он погиб, спасая своих соратников. Ведь он вышел из опасной зоны и уже был в безопасности. Но, видя, что его товарищи остались в огне, вернулся, чтобы спасти их, и сам остался в огне", - говорит брат погибшего Ерик Калиев. 

О подвиге Еркинбека Оспанова говорят и в местном акимате. "Еркинбек действительно герой нашего времени. По инициативе акима Алматинской области он будет представлен к государственной награде", - заявил аким Панфиловского района Темирлан Бектасов. 

Как сообщает "Первый канал Евразия", последними словами, сказанными по рации Оспановым, были: "У меня здесь пострадавшие!" 33-летний многодетный отец сообщил коллегам, что должен спасти трех человек, оставшихся в огне. Успел вывести из опасной зоны только одного, но ценой собственной жизни.

Фото Tengrinews.kz

"Пожар, вы примерно представляете, в степи. Он их хотел вытащить, там люди видели это. Он вернулся за ними. Ему до выхода оставалось два метра. И все - он на свободе, на свежем воздухе. И так вот получилось, что и их не смог вытащить. И самому, наверное, кислорода не хватило, и они подряд вот так трое и легли", - рассказал директор КГУ "Жаркентское лесное хозяйство" Сарди Дифу.

Накануне состоялись похороны пожарных-добровольцев Каната Усенова и Айтказы Немелтаева. Семье погибшего работника лесхоза акимат области пообещал предоставить жилье.

Ранее сообщалось, что при тушении степного пожара в горной местности на территории Талдынского сельского округа Панфиловского района Алматинской области 5 августа погибли три человека, один из них работник Жаркентского учреждения лесного хозяйства, два местных жителя. Кроме этого, семь человек получили ожоги различной степени тяжести, один из пострадавших сломал ногу. 

Спецпроект "Герои среди нас" проводится при поддержке компании Евразийская Группа (ERG). Также совместно с компанией ERG ранее были запущены спецпроекты "Талантливые дети", "Победители".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети