Вернувшихся из Турции и ОАЭ казахстанцев будут изолировать в стационарах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вернувшихся из Турции и ОАЭ казахстанцев будут изолировать в стационарах Фото:elements.envato.com

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов сообщил, что казахстанцев, прибывающих из 21 страны без справок о прохождении ПЦР-тестирования, будут изолировать в стационарах на два дня, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов сообщил, что казахстанцев, прибывающих из 21 страны без справок о прохождении ПЦР-тестирования, будут изолировать в стационарах на два дня, передает Tengrinews.kz.

"В настоящее время эпидемиологами санитарно-эпидемиологической службы на транспорте совместно с представителями авиакомпаний, аэропортов и других заинтересованных органов отрабатываются вопросы по организации работы в условиях введения дополнительных требований для всех лиц, прибывающих в Казахстан авиарейсами с октября из стран 2-й категории (21 страна)", - отметил Байгабулов.

По его словам, авиакомпании будут информировать о дополнительных требованиях по COVID-19 пассажиров, покупающих билеты в Казахстан.

"Иностранные граждане должны будут иметь справку об отрицательном результате на COVID-19 со сроком не более трех дней в момент пересечения госграницы, в противном случае не будут приняты на борт воздушного судна из аэропорта вылета.

А граждане Казахстана в случае отсутствия справки сразу с борта по прибытии будут помещены на двухдневный карантин в стационар для сдачи ПЦР-анализа на COVID-19", - сообщил главный санврач на транспорте.

По его словам, в регионах подготовлены соответствующие стационары.

"Следует отметить, что по данному алгоритму международные авиарейсы отрабатывались в начале текущего года, отличием является помещение пассажиров на двухдневный карантин. О дате введения данных новшеств будет проинформировано дополнительно", - добавил Садвакас Байгабулов.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой предложил сократить авиасообщение с Турцией, не возобновлять рейсы с другими странами и вернуть карантин для пассажиров, прибывающих из-за рубежа.

Действующие на данный момент категории и ограничения выглядят следующим образом:

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 1
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 4
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 9
Тараз 11
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети