Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2018 05:08

Вокруг общежития КазНТУ разгорелся скандал

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

В Алматы студенты не могут заселиться в общежитие Национального исследовательского технического университета имени Сатпаева, которое вот уже несколько десятков лет занято преподавателями, сообщает телеканал "Астана".


В Алматы студенты не могут заселиться в общежитие Национального исследовательского технического университета имени Сатпаева, которое вот уже несколько десятков лет занято преподавателями, сообщает телеканал "Астана".

У преподавателей истекли трудовые договоры, и теперь они обязаны освободить комнаты. Несмотря на судебное решение о выселении, выезжать оттуда жильцы не намерены, хотя уже не являются сотрудниками вузов. Уверяют, что имеют право на приватизацию комнат. 



Женискуль Абдрасилова проработала в университете почти 20 лет. Все это время она проживает в общежитии вместе с двумя детьми. По ее словам, из заработной платы в 100 тысяч тенге за комнату оплачивает ежемесячно 40 тысяч.

Оставшихся средств едва хватает на питание и обучение детей. Копить на собственные апартаменты не получается. А тут еще с работы уволили, жалуется женщина.

"Просто взяли и уволили. Якобы я не подтвердила квалификацию. Сейчас с семьей живем на пособия сына. Это 20 тысяч тенге. Живу здесь уже 17 лет. Я не съеду с этого общежития. Мне некуда идти. Столько лет я живу здесь, я уверена, что имею полное право на приватизацию этой комнаты", - говорит Женискуль.

Сами преподаватели уверяют, что причина их выселения из родных квадратных метров вовсе не в квалификации. "20 человек уволили. Из-за того, что они проживают в общежитии. Не из-за того, что они непрофессиональные, негодные. Они по 20-30 лет проработали, отдали университету. Проживают малоимущие, многие матери - одиночки. На что они должны проживать? 7-10 лет прожил, даже если это ведомственное жилье, гражданин, проживающий в этом общежитии, полное право имеет на приватизацию", - говорит преподаватель КазНТУ имени Сатпаева Гульнур Калидолдина.

Однако в учебном заведении заявляют, что приватизировать комнаты в общежитии жильцы не имеют права, так как учреждение не является государственным.

Среди порядка 200 постояльцев общежития есть и семь преподавателей Казахского национального аграрного университета (КазНАУ). Они также обвиняют руководство вуза в незаконности их увольнения.

Начальник управления организационно-правовой работы КазНАУ Азамат Алтаев заявляет, что у жильцов общежития истекли трудовые договоры. Поэтому они освобождены от должностей и проживать в общежитии теперь не должны.

"В свое время, когда они нуждались в жилье, посмотрев на их социальное положение, мы предоставили им возможность временно пожить в этих общежитиях до решения своих жилищных вопросов. Срок договора аренды истек 31 августа", - пояснил он.

Теперь проживающие в общежитии сотрудники университетов намерены писать письмо с жалобой Президенту. Руководство же вузов планирует на их места заселить студентов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети