15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Вопрос проверки мобильных переводов могут пересмотреть в Казахстане

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопрос проверки мобильных переводов могут пересмотреть в Казахстане Фото:depositphotos.com

Заместитель премьер-министра - министр нацэкономики Нурлан Байбазаров заявил, что вопрос о контроле мобильных переводов будет рассмотрен еще раз, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр нацэкономики Нурлан Байбазаров заявил, что вопрос о контроле мобильных переводов будет рассмотрен еще раз, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время брифинга в правительстве Байбазаров назвал этот вопрос "чувствительным".

"Поэтому у меня есть поручение еще раз посмотреть на этот вопрос, мы еще раз внутри финансово-экономического блока его рассмотрим. Еще раз детально обсудим механизм, детализации, критерии. Мы еще вернемся к этому вопросу", - заявил чиновник.

Ранее мы писали о том, что казахстанцы придумали новую схему, чтобы обойти новые правила, связанные с мобильными переводами.

Напомним, с марта 2022 года закон "О платежах и переводах" дополнили понятием "мобильный платеж", под которым понимается безналичный платеж, принимаемый через мобильное приложение или POS-терминалы банков второго уровня с применением QR-кода. Изменения не относятся к переводам физических лиц, используемым в личных целях. То есть физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях: переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям.

Читайте также: Когда начнут проверять мобильные переводы всех казахстанцев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 4
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -14
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -24
П
Павлодар -18
Петропавловск -21
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети