15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Вопросы 50 тысяч жителей уже решены - Досаев о проблеме с водой в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопросы 50 тысяч жителей уже решены - Досаев о проблеме с водой в Алматы Фото: акимат Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе встречи с населением Медеуского района рассказал о решении инфраструктурных проблем района и обеспечении жителей отдаленных микрорайонов водоснабжением и канализацией, передает Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе встречи с населением Медеуского района рассказал о решении инфраструктурных проблем района и обеспечении жителей отдаленных микрорайонов водоснабжением и канализацией, передает Tengrinews.kz.

Досаев отметил, что к сегодняшнему дню многие проблемы, которые поднимались ранее, уже решены.

"Все забыли, как в прошлом году был ажиотаж по Каменскому плато (Тау Самал - прим. ред.). Вопросы 50 тысяч жителей района уже решены, и сейчас они обеспечены стабильным водоснабжением, эти вопросы больше не поднимаются. Для меня это большой успех. В этом году мы проведем работы в западной части, а в следующем году займемся восточной частью, включая строительство систем водоотведения и сетей, чтобы горы не ползли, ведь люди используют септики. Эти вопросы для меня принципиально важны", - сказал глава города.

Отмечается, что рамках реализации крупных инфраструктурных проектов в Медеуском районе охвачены отдаленные микрорайоны, где ранее никогда не было воды и канализации. Так, в марте этого года начнется строительство 50 километров распределительных сетей водоснабжения и водоотведения для 7 тысяч жителей западной части микрорайона Каменское плато. Завершение работ планируется в сентябре 2026 года.

Также в этом году будет завершено строительство еще 100 километров водопроводных и канализационных сетей в микрорайонах Музтау, Сулусай, Атырау, Алатау, Малая станица и Горный гигант.

Напомним, летом 2023 года жители микрорайона Тау Самал (ранее Каменское плато) в Алматы заявили, что на протяжении последних трех лет испытывают проблемы с доступом к питьевой воде. По их словам, из-за отсутствия воды они не пользуются стиральной и посудомоечной машинами. Мыться им приходится в квартирах детей, которые живут в центре города.

В ответ Досаев сообщил, что у акимата города есть четкое представление по решению проблем с водой в данном районе, и пообещал обеспечить местных жителей водоснабжением и канализацией.

Ранее Досаев анонсировал подорожание парковок в Алматы уже этим летом.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 0
Актобе -19
Атырау -8
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -19
Костанай -11
Кызылорда -13
П
Павлодар -19
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -3
Тараз -5
Туркестан -13
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети