Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 14:00

Досаев о проблеме с водой на Каменском плато: Знаем, кто обсчитывал людей

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев© Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев©

Ерболат Досаев отреагировал на проблему с водой на Каменском плато в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ерболат Досаев отреагировал на проблему с водой на Каменском плато в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с акимом города жители микрорайона Тау Самал (ранее Каменское плато) поинтересовались, когда они будут обеспечены питьевой водой.

"Мы просим обеспечить жителей Каменского плато питьевой водой, канализацией", - сказали местные жители.

В ответ Досаев сообщил, что у акимата города есть четкое представление по решению проблем с водой в данном районе. По его словам, Каменское плато - это присоединенная к городу территория и основная часть проблем, которые там есть, возникли не вчера, а были гораздо раньше.

"У нас с акимом района есть четкое представление о том, как решать проблемы в Каменском плато. Первое - это обеспечить водоснабжением и канализацией. В этом году, если закончим работы на Балхаше, обеспечим жителей базовой инфраструктурой. В рамках ЧС я выделил 3,5 миллиарда тенге, для того чтобы построить новые резервуары на Балхаше и в других местах, а также новую насосную станцию и сети", - сказал аким города.

Также жильцы пожаловались, что застройщики незаконно получают разрешения на строительство водопроводных и канализационных сетей.

"Каменское плато объявлено зоной ЧС по воде. Но при этом застройщики умудряются копать канализацию по крутым склонам. Это ведь незаконно, имея на самом деле разрешение только на септик. Прошу вас проверить все объекты, которые строятся, и создать комиссию, выяснить, как они подключились к воде и врезались в канализацию", - сообщили местные жители.

Ерболат Досаев заявил, что работа по этому вопросу велась еще до прихода комиссии.

"Как вы знаете, с момента своего прихода я никаких разрешений не выдавал, потому что осознаю проблемы с водообеспечением всего Каменского плато. К сожалению, у нас есть проданные квартиры, их приобрели в рамках предоплаты. Разрешения выдавали районные управления "Алматы Су". Мы знаем, кто выдавал и тем самым обсчитывал людей. Главное, что мы сделали, - зафиксировали все проблемы. Если есть необходимость, аким района совместно с "Алматы Су" покажет пообъектно, кто в какое время получил, почему он получил и что мы собираемся делать. Антикор проводил расследования по техусловиям, выданным в городе. Надеемся, что в пятницу материалы нам передадут. По ним "Алматы Су" отработает. Если вы оставите свои данные, аким района проведет встречу со всеми заинтересованными до середины июля", - заключил он.

Ранее сообщалось, что жители микрорайона Тау Самал (ранее Каменское плато) в Алматы на протяжении последних трех лет испытывают проблемы с доступом к питьевой воде. По их словам, из-за отсутствия воды они не пользуются стиральной и посудомоечной машинами. Мыться им приходится в квартирах детей, которые живут в центре города.

Жители предгорных районов Алматы жалуются на длительное отключение питьевой воды

А в мае прошлого года жители Каменского плато заявили, что всерьез опасаются за свои жизни, так как на горных склонах идет активное строительство элитных коттеджей. По словам людей, дома возводят на склонах с нестабильным грунтом, что может привести к сходу масштабных оползней.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети