Временное явление - министр Куантыров о притоке россиян

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Министр национальной экономики Алибек Куантыров высказался о ситуации с приезжающими в Казахстан россиянами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр национальной экономики Алибек Куантыров высказался о ситуации с приезжающими в Казахстан россиянами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Люди приезжают в связи с мобилизацией, это временное явление, большинство из них уедут из Казахстана дальше в третьи страны. Поэтому сейчас это временное явление. Конечно, определенное давление есть на нашу инфраструктуру, все это в срочном прядке мы будем решать", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства. 

Куантыров напомнил, что приезжающие россияне смогут пребывать в Казахстане лишь до 90 дней. 

"Приезжающим россиянам помогает наш народ, наши границы открыты, мы выполняем международные обязательства, у нас принцип открытости. Но мы работаем в соответствии с утвержденными законами. Приезжающие люди имеют право пребывать здесь до 90 дней. Конечно, всегда существуют различные социальные риски, но мы работаем для того, чтобы эти риски устранять", - добавил он. 

Ранее о притоке граждан России в Казахстан высказался премьер-министр Алихан Смаилов, подчеркнув, что интересы казахстанцев на первом месте

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау 2
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети