Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2018 14:22

Вучич попросил Назарбаева открыть посольство в Белграде

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Сербии Александр Вучич попросил открыть посольство Казахстана в Белграде, передает корреспондент Tengrinews.kz


Президент Сербии Александр Вучич попросил открыть посольство Казахстана в Белграде, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Я восхищен успехами, которых достигает Казахстан. Я выражаю Вам, господин Президент, большую признательность за Вашу твердую позицию в защиту жизненно важных национальных и государственных интересов Сербии, особенно касающихся вопросов Косово. Большое спасибо за Вашу поддержку нашей территориальной целостности, независимости и суверенитета. (...) Мы были бы очень рады, если бы Вы скоро открыли посольство Казахстана в Белграде. Это наша большая просьба", - обратился к Назарбаеву Вучич на встрече в Акорде. 

Президент Казахстана отметил расширение межгосударственных отношений во всех отраслях экономики двух стран. 

"Мы рассматриваем Сербию в качестве важного перспективного партнера в Юго-Восточной Европе. Заинтересованность очень большая. Мы с господином президентом Александром Вучичем встречаемся в четвертый раз. Он уделяет исключительное внимание нашей стране. Всегда Сербия поддерживает все инициативы Казахстана на международном уровне. Мы благодарны, считаем эту страну близким другом Казахстана", - заметил Президент. 

Назарбаев заявил о готовности расширить ассортимент поставляемой в Сербию продукции.

"Сегодня мы определились, что много чего нет в Казахстане, или нет в Сербии, взаимно мы можем обмениваться. Наши экономики могут эту работу провести", - отметил Глава государства. 

В рамках встречи президенты уделили внимание актуальным вопросам региональной международной политики.

"Конец ХХ века был непростым и тяжелым. Мы это знаем. В гражданской войне погибли десятки тысяч людей. Сербия разделилась на несколько государств. Эта рана до сих пор тяжело заживает. Но мы уверены, что Сербия преодолеет эти трудности, мы находимся рядом с вами и желаем в этом успехов", - заверил Назарбаев. 

Назарбаев вспомнил Сатпаева на встрече с президентом Сербии

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети