Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2016 11:53

О введении смертной казни за терроризм в Казахстане высказалась судья

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с theobamacrat.com Фото с theobamacrat.com

О введении смертной казни за терроризм в Казахстане высказалась судья, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


О введении смертной казни за терроризм в Казахстане высказалась судья, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Да, действительно, в последнюю неделю данный вопрос (отмена моратория на смертную казнь - прим. автора) обсуждается очень бурно. И некоторыми нашими депутатами выдвигается данный вопрос об отмене моратория в Казахстане. Поэтому мое мнение как судьи, действительно, по некоторым категориям дел имеется необходимость ввести смертную казнь. Особенно в отношении терроризма. Мое мнение такое. Но, конечно, решение будет принимать законодательный орган", - сообщила судья городского суда Астаны Сайран Алимбаева во время брифинга в СЦК.

Накануне бывший прокурор и судья с многолетним стажем, ныне депутат Сената Парламента РК Серик Акылбай, заявил, что террористам в качестве наказания необходимо назначать смертную казнь. 

В декабре 2003 года Президент Казахстана объявил бессрочный мораторий на исполнение приговоров о смертной казни. До введения запрета на смертную казнь в Казахстане было исполнено 536 приговоров. В 2014 году звучали мнения о том, что Казахстану нужно полностью отказаться от смертной казни. Эксперты отмечали, что смертная казнь не ведет к улучшению криминогенной ситуации. Они также говорили о том, что альтернативой смертной казни является пожизненное лишение свободы. Два года назад с предложением о полной отмене смертной казни в уголовном законодательстве РК выступали депутаты. Однако Генеральная прокуратура высказалась против этого, отметив, что полностью отказаться от смертной казни Казахстану не позволяет Конституция.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети