Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2018 20:02

Как выбрать новогоднюю елку - советы специалистов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
t-l.ru Иллюстративное фото: t-l.ru

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов посоветовал, как правильно выбирать новогоднюю елку, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов посоветовал, как правильно выбирать новогоднюю елку, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Главный санврач Астаны советует покупать символ новогодних праздников только в специализированных магазинах. 

"Покупать ее надо в помещении. Как правило, некачественная ель - дешевая. В условиях помещения из нее испаряется фенол, формальдегид. Покупая на рынке, на улице, вы не уловите этот запах, а при комнатной температуре, в помещении вы сможете его определить. Если вы купите такую елку на улице и принесете ее домой, вы сразу ощутите запах. Если такая елка у вас дома будет находиться около двух-трех недель... Последствия воздействия фенола - заболевания дыхательных путей, вплоть до астмы, аллергии. Это особенно для маленьких детей вредно", - рассказал в ходе брифинга глава Департамента охраны общественного здоровья Астаны. 

Садвакас Байгабулов рассказал, как отличить качественную искусственную ель от некачественной. 

"Проведите по елке рукой, если осыпаются иголки, ломаются, это говорит о том, что этот товар некачественный. Если вы согнули ветку и она не пришла в исходное положение, это тоже говорит о том, что елка некачественная, в ней повышенное количество формальдегида, фенола и других вредных химических веществ", - заявил главный санврач Астаны. 

Он отметил, что на сегодня искусственные ели не входят в перечень предметов, которые подлежат проверкам специалистов.  

"Мы решаем вопрос, чтобы на следующий год мы могли проводить исследования, а также расширить объем лабораторных исследований", - сообщил Байгабулов отметив, что на сегодня сертификаты качества имеют искусственные ели, которые завозятся в Казахстан из России, Беларуси и Польши. 

Кроме того, в преддверии новогодних праздников главный санитарный врач Астаны порекомендовал казахстанцам не заказывать еду в Интернете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети