Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2014 10:57

Выезжающих в неблагополучные по лихорадке Эбола страны казахстанцев будут отслеживать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Агентство по защите прав потребителей (сейчас в составе Министерства национальной экономики - Прим.автора)  запросило во внешнеполитическом ведомстве список казахстанцев, которые выезжают в неблагополучные страны по лихорадке Эбола, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Агентство по защите прав потребителей (сейчас в составе Министерства национальной экономики - Прим.автора)  запросило во внешнеполитическом ведомстве список казахстанцев, которые выезжают в неблагополучные страны по лихорадке Эбола, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В Министерство иностранных дел Республики Казахстан направлен запрос об оказании содействия по предоставлению списков лиц, выезжающих в неблагополучные страны по лихорадке Эбола и в Министерство образования и науки об обучении студентов из перечисленных государств в казахстанских учебных заведениях", - говорится в сообщении. 

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан эпидемиологи рекомендуют учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны и по возможности отменить поездки в неблагополучные по лихорадке Эбола страны до нормализации эпидемиологической обстановки. Данные о состоянии эпидемиологической ситуации размещены на сайте www.azpprk.kz.

"При нахождении в южноафриканских странах и при возвращении из поездки в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. В международных аэропортах республики продолжается усиленный санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из неблагополучных стран по лихорадке Эбола (наблюдение бесконтактным тепловизором). С начала года по настоящее время в пунктах пропуска через государственную границу осмотрено более 978 тысяч 418 человек, из них лиц с признаками перечисленных заболеваний не выявлено. С лицами и бортпроводниками, выезжающими в неблагополучные страны, сотрудниками санитарно-контрольных пунктов проводится инструктаж о мерах профилактики. Во всех областях и районах республики проводятся тренировочные учения на случай завоза лихорадки Эбола и других инфекций" - пояснили в ведомстве. 

Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Жандарбек Бекшин подчеркнул, что по данным Министерств здравоохранения Гвинеи, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне продолжается регистрация новых случаев заболевания лихорадкой Эбола.  На сегодняшний день в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии зарегистрировано 1848 случаев лихорадки Эбола, включая 1013 с летальным исходом.

Геморрагическая лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но очень опасное заболевание - летальность в 50-90 процентов клинических случаях. Инкубационный период от двух до 21 дня. Поражает человека и некоторых приматов. Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированного человека. Документально подтверждены случаи инфицирования людей в результате обращения с инфицированными шимпанзе, гориллами и лесными антилопами, как мертвыми, так и живыми.  Для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры, сильная слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями. Специального лечения геморрагической лихорадки Эбола нет, вакцина в стадии разработки, предположительно начало 2015 года. Однако стало известно, что власти Канады намерены передать Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) партию экспериментальной сыворотки от лихорадки Эбола. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети