15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Взрыв в колледже Алматы: Суд снова продлил срок ареста для учителей НВП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Взрыв в колледже Алматы: Суд снова продлил срок ареста для учителей НВП Юрий Гавриленко со студентами на мероприятии Алматинского колледжа моды и дизайна. Фото с сайта vk.com

Алмалинский районный суд продлил срок содержания под стражей учителей НВП Алматинского колледжа моды и дизайна, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Алматинского городского суда Куандыка Ешимета. Напомним, взрыв в колледже произошел в ноябре 2014 года.  


Алмалинский районный суд продлил срок содержания под стражей учителей НВП Алматинского колледжа моды и дизайна, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Алматинского городского суда Куандыка Ешимета. Напомним, взрыв в колледже произошел в ноябре 2014 года.  

"Алмалинским районным судом Алматы рассмотрено ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Юрия Гавриленко и Габита Карабалаева, обвиняемых по статьям "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Причинение смерти по неосторожности", - сообщил пресс-секретарь. Так, арест Карабалаева продлен до 17 марта 2015 года, а Гавриленко - до 19 марта 2015 года. 

Ранее суд продлил срок содержания под стражей учителей НВП по делу о взрыве в колледже до 17 февраля и 19 февраля 2015 года соответственно.

Напомним, взрыв в колледже прогремел на уроке НВП 17 ноября в 8.40. Из материала дела следует, что Карабалаев проводил учебные занятия по начальной военной подготовке в группе №9 первого курса колледжа. Он демонстрировал учащимся структуру гранаты РГД-5, которую якобы получил от бывшего преподавателя НВП Юрия Гавриленко. Карабалаев передал гранату, которая оказалась боевой, учащимся для ее осмотра, предупредив их о том, что нельзя выдергивать запал. Во время перемены он оставил боеприпас на парте. В это время один из студентов выдернул чеку, вследствие чего произошел взрыв гранаты. В результате от полученных травм скончалась 16-летняя студентка, 12 человек были госпитализированы, еще трое затем обратились за медпомощью самостоятельно.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -4
Актау 1
Актобе -1
Атырау -1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай -4
Кызылорда -3
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз -4
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети