Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2018 18:33

Wi-Fi-дерево, каток и Чарынский каньон. Как изменится парк "Арай" в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elorda.info Фото: elorda.info

В парке "Арай" началась масштабная реконструкция. В нем появятся площадь Тенгри, Чарынский каньон, ледовый каток и амфитеатр, сообщает Елорда Инфо.


В парке "Арай" началась масштабная реконструкция. В нем появятся площадь Тенгри, Чарынский каньон, ледовый каток и амфитеатр, сообщает Елорда Инфо.

К 20-летию столицы Алматинская область совместно с холдингом BI Group реализуют проект реконструкции с благоустройством парка "Арай". В парке соберут все достопримечательности Алматинской области и переименуют его в "Жетысу".


elorda.info

"Парк будет включать в себя входную группу с аркой, главную аллею с фонтанами, площадь "Апорт" с символом Алматинской области - холмами, имитирующими горы, беседками и юртами, площадь Тенгри с детскими игровыми площадками для разных возрастов. Будут ясеневая аллея и камни с петроглифами "Тамгалы тас", появится свой Чарынский каньон. Также в парке построят амфитеатр", - сказал Даурен Алжасаров.

В центре площади будет расположена карта Казахстана, составленная из душистых трав, цветов, стелющихся кустарников. Дополнительно в парке посадят 270 деревьев, из которых 85 яблонь, ясеней и елей.


elorda.info

"Через площадь будет проходить декоративный ручей, втекающий в озеро Балхаш с деревянным настилом. По центру пройдет Великий шелковый путь. Перед входной аркой гостей будет встречать караван с караванщиком. Входная арка, олицетворяющая Семиречье, будет состоять из семи арок", - отметил он.

Руководитель проекта сообщил, что в парке установят детские площадки для детей с особыми потребностями, которые не имеют аналогов в Астане.

Среди массовых развлечений предусмотрен роллердром, который зимой будет функционировать как ледовый каток. В течение года будут открыты пункты прокатов роликов, коньков и велосипедов. Помимо привычных игровых зон и батутов, построят игровой холм с волнистым рельефом, покрытым резиновой крошкой, которая уменьшает вероятность травмирования.


elorda.info

В центре парка установят Wi-Fi-дерево. "Питаться" оно будет за счет солнечный энергии, и здесь же можно будет зарядить электронное устройство.

Также исправили ситуацию с подъездными дорогами в парк. Если раньше был заезд с моста и небольшая парковка со стороны улицы Сарайшык, то сейчас планируется убрать ограждение вдоль парка по улицам Арай и Сарайшык.


elorda.info

Будущий парк "Жетысу" будет привлекателен не только для активного отдыха, но и для тихих прогулок молодых мам с новорожденными. Ночью парк осветят 380 фонарей.

Завершить реконструкцию планируют 30 июня 2018 года. Стоимость этого грандиозного проекта - три миллиарда тенге, финансирует его акимат Алматинской области.


elorda.info

Ранее в акимате района Байтерек представили проекты реконструкции торговых рынков Астаны.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети