15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

За последние 10 лет в Казахстане исчезли около 600 сел

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

За последние 10 лет в Казахстане исчезли около 600 сел Поселок Аксуек. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

За последние 10 лет в Казахстане исчезли около 600 сел. Такие данные сегодня на заседании правительства привел заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


За последние 10 лет в Казахстане исчезли около 600 сел. Такие данные сегодня на заседании правительства привел заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации Байбазарова, на сегодняшний день в республике насчитывается 6 256 сельских населенных пунктов, в которых проживают 7,6 миллиона человек, что составляет 38,4 процента от общей численности населения страны.

"При этом доля сельского населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 7,2 процента, а уровень безработицы – 4,7 процента. Доля самозанятых - 33 процента, или 1,2 миллиона человек. В результате проведенной работы в соответствии с требованиями закона "Об административно-территориальном устройстве" за последние 10 лет количество сельских населенных пунктов сократилось с 6 838 до 6 256, или на 582 единицы", - сообщил чиновник.

Как сообщил министр, в основном исчезли села, где проживало менее 50 человек. Они вошли в состав близлежащих населенных пунктов.

Читайте также: 25 населенных пунктов исчезнут с карты Казахстана

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -4
Актау 8
Актобе 0
Атырау 3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -14
Костанай 7
Кызылорда -2
П
Павлодар -13
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети