Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 22:59

25 населенных пунктов исчезнут с карты Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

С карты Костанайской области исчезнут названия 25 сел - их планируют упразднить и объединить с соседними населенными пунктами. Об этом 4 октября сообщила заместитель руководителя аппарата акима Костанайской области Альфия Мусабаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Нашу Газету".


С карты Костанайской области исчезнут названия 25 сел - их планируют упразднить и объединить с соседними населенными пунктами. Об этом 4 октября сообщила заместитель руководителя аппарата акима Костанайской области Альфия Мусабаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Нашу Газету".

"В аппарат акима поступили предложения объединить малочисленные села с ближайшими селами от акиматов Житикаринского (одно село), Карабалыкского (девять сел), Карасуского (два села), Мендыкаринского (пять сел), Сарыкольского (три села) и Федоровского районов (пять сел)", - заявила Мусабаева на сессии областного маслихата.

Кроме того, три сельских округа планируют преобразовать в села. В Карабалыкском районе вместо Бурлинского округа появится село Бурли, а вместо Боскольского - село Босколь. В Мендыкаринском районе Тенизовский округ сократят до села Тенизовское.

Чиновница отметила, что речь идет о требовании закона "Об административно-территориальном устройстве РК". При этом "все обязательства перед населением будут сохранены".

Кадр трансляции

Почти все депутаты поддержали предложение областного аппарата акима. Единственная, кто воздержался при голосовании по этому вопросу, - член постоянной комиссии по вопросам социальной сферы и взаимодействия с НПО Александра Сергазинова.

"Вчера мне один знакомый звонил из села Татьяновка, - рассказала Сергазинова. - Теперь Татьяновки у нас не будет, вместо него - село Борки. Я правильно понимаю? Вот я еду к нему в гости. Он что должен мне сказать, "приезжай ко мне в Борки"? А вы знаете, что Татьяновка находится в 25 километрах? Как я должна ориентироваться на месте? Элементарно - я вызываю скорую помощь в Борки, а лежу в Татьяновке. И как водитель неотложки будет в гугл-картах искать меня?"

Кадр трансляции

Мусабаева попыталась ответить, что в новом селе будет одно название, но разные наименования улиц, по которым будут ориентироваться в том числе и водители скорой помощи.

"Вчера мы уже это обсуждали. Вы, когда вызываете скорую, вы же указываете точный адрес, - пояснил заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов. - Я еще раз объясняю, это веяние законодательства, требование его. Если в селе за три года живет меньше 50 человек, тем более если число жителей сокращается, то мы обязаны присоединить это село к другому населенному пункту. Все услуги будут сохранены в полном объеме! Это не только у нас в области, это во всем Казахстане. И таких проблем, о которых вы говорите, пока не было".

Кадр трансляции

"Я понимаю, что это требование закона, - ответила Сергазинова. - Но почему закон не думает о тех людях, которые там живут? Вырубят там завтра электроэнергию... Дороги там и так не чистят. И я не уверена, что энергетики приедут в Татьяновку. Скажут, что на карте такого села нет. Кстати, ситуация со скорой была в Сарыкольском районе, где скорая не поехала в село Акчаколь".

Председатель областного маслихата Сайлаубек Ещанов прервал депутата и предложил, "пока люди не привыкнут к новому названию", при обозначении села говорить так: "село Борки, бывшая Татьяновка".

Несмотря на споры, областной маслихат подавляющим большинством голосов поддержал упразднение 25 сел в Костанайской области, пишет издание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети