15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Заболеваемость коклюшем бьет рекорды в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заболеваемость коклюшем бьет рекорды в СКО Фото Tengrinews.kz

В Северо-Казахстанской области заболеваемость коклюшем бьет рекорды, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Северо-Казахстанской области заболеваемость коклюшем бьет рекорды, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В нынешнем году коклюш подозревали у 72 человек, подтвердили у половины. Все заболевшие - дети. Основная часть - младенцы до года. Большинство заразившихся этой инфекцией, которая передается воздушно-капельным путем, живут в Петропавловске, 27 человек.

Эпидемиологи уверяют: все, у кого нашли коклюш, не были привиты или не прошли полный курс ревакцинации. Пару лет назад коклюш в регионе выявляли у единиц. Врачи говорят, что все заболевшие чувствуют себя удовлетворительно. В лаборатории сегодня ведутся исследования еще по десяти пробам. Не исключено, что будут выявлены новые очаги инфекции.

"Есть детки, которые вообще не получают вакцинацию по медицинским отводам. А вот 15 детей, которые не получили, вот здесь родители могли бы их уберечь от этого заболевания. Только в прошлом году мы начали работать ПЦР-методом по диагностике коклюша. Как только стали делать этот современный анализ на высокоточном оборудовании, у нас пошло увеличение находок", - говорит замруководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова.

В Нур-Султане прошло обсуждение нового Кодекса о здоровье

Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -17
Петропавловск -13
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети