Заболеваемость коклюшем бьет рекорды в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заболеваемость коклюшем бьет рекорды в СКО Фото Tengrinews.kz

В Северо-Казахстанской области заболеваемость коклюшем бьет рекорды, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Северо-Казахстанской области заболеваемость коклюшем бьет рекорды, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В нынешнем году коклюш подозревали у 72 человек, подтвердили у половины. Все заболевшие - дети. Основная часть - младенцы до года. Большинство заразившихся этой инфекцией, которая передается воздушно-капельным путем, живут в Петропавловске, 27 человек.

Эпидемиологи уверяют: все, у кого нашли коклюш, не были привиты или не прошли полный курс ревакцинации. Пару лет назад коклюш в регионе выявляли у единиц. Врачи говорят, что все заболевшие чувствуют себя удовлетворительно. В лаборатории сегодня ведутся исследования еще по десяти пробам. Не исключено, что будут выявлены новые очаги инфекции.

"Есть детки, которые вообще не получают вакцинацию по медицинским отводам. А вот 15 детей, которые не получили, вот здесь родители могли бы их уберечь от этого заболевания. Только в прошлом году мы начали работать ПЦР-методом по диагностике коклюша. Как только стали делать этот современный анализ на высокоточном оборудовании, у нас пошло увеличение находок", - говорит замруководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова.

В Нур-Султане прошло обсуждение нового Кодекса о здоровье

Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -2
Актау 11
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда -3
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 11
Туркестан 3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети