Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2018 10:52

Зачем бюджет Астаны увеличат на 10 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Общий бюджет столицы в 2018 году увеличится на 10,5 миллиарда тенге и составит 391,7 миллиарда тенге, сообщает Елорда Инфо.


Общий бюджет столицы в 2018 году увеличится на 10,5 миллиарда тенге и составит 391,7 миллиарда тенге, сообщает Елорда Инфо.

В результате проведенной трансформации госорганов столицы в Астане пересмотрели бюджет на 2018 год. Об этом на заседании общественного совета сообщила исполняющая обязанности руководителя управления стратегического и бюджетного планирования Астаны Айжан Тугельбаева.

"Остатки бюджетных средств на начало 2018 года составили 5,750 миллиарда тенге. Бюджет города по собственным доходам за январь-февраль текущего года исполнен на 121,3 процента от плана за отчетный период. Аппарату акима дополнительно выделено 698 тысяч тенге. Большая часть средств по программе "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций города республиканского значения - столицы" - 631 тысяча тенге", - сообщила Айжан Тугельбаева.

Как она отметила, аппарату акима района Алматы дополнительно выделено 1,297 миллиарда тенге, в том числе 347,4 миллиона тенге - на содержание аппарата в рамках факторно-балльной шкалы. 809,7 миллиона тенге предусмотрено аппарату акима района Сарыарка, из которых 133,7 миллиона тенге - на содержание аппарата. В свою очередь, для аппарата акима района Есиль предусмотрены расходы в сумме 749 миллионов тенге, на содержание аппарата - 89,1 миллиона тенге.

"Управлению занятости и социальной защиты дополнительно было выделено 723,6 тысячи тенге. Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений дополнительно было выделено 724,3 миллиона тенге, из которых на разработку генпланов застройки - 592,4 миллиона тенге, на развитие урбанистики - 112,8 миллиона тенге и гармонизацию городской среды - 24,5 миллиона. Также на содержание аппарата в рамках факторно-балльной модели оплаты труда было предусмотрено 131,9 миллиона тенге дополнительно", - доложила исполняющая обязанности главы управления стратегического и бюджетного планирования.

"Управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры дополнительно выделено 4,120 миллиона тенге. На эти средства планируется завершить строительство на улице Куйши Дина от улицы Жумабаева до Абылайхана, улиц № 41 и № 42 от улицы Манаса до университетского городка, улицы № 44, реконструкцию улицы Иманова, Слободки. Также 800 тысяч тенге выделено на субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым маршрутам Астаны. Для застройки окраин столицы управлению топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства выделено 624,5 миллиона тенге, в том числе на оплату труда - 126,8 миллиона тенге", - добавила она.

ДВД города, по словам Айжан Тугельбаевой, дополнительно выделено 75,6 миллиона тенге на услуги по пересылке письменной корреспонденции с уведомлением о наложении административного штрафа в связи с введением системы "Сергек".

"Вновь созданному управлению регенерации городской среды выделено 114,5 миллиона тенге, в том числе на содержание аппарата - 67,9 миллиона тенге. Управлению охраны окружающей среды и природопользования предусмотрено 139,1 миллиона тенге на проведение мелиоративных работ по реке Есиль. На содержание аппарата предусмотрено 59,1 миллиона тенге", – добавила она.

Управлению образования выделены ассигнования на сумму 1,257 миллиарда тенге, из которых 125,3 миллиона тенге - на заработную плату госслужащих. Из этих средств на размещение образовательного государственного заказа в вузах выделено 323 миллиона тенге, что позволит получить специальности 1 000 студентов. Кроме того, предусмотрено приобретение учебников для 3, 6, 8 классов в сумме 400 миллионов тенге, а на проведение капитального ремонта - 300 миллионов тенге.

По линии управления общественного здравоохранения предусмотрено 330 миллионов тенге, из которых 222,6 миллиона тенге будут направлены на закупку вакцин против вируса гепатита А.

"Управлению занятости и социальных программ выделено 723,6 миллиона тенге. На заработную плату госслужащих - 178,6 миллиона тенге. Увеличены расходы на поддержку целевых групп населения, в том числе людей с ограниченными возможностями на сумму 387 миллионов тенге, которые будут направлены на специальное оборудование, открытие трех отделений: двух детских и одного взрослого, в центре социального обслуживания на 240 мест, увеличение количества инватакси и так далее. По управлению культуры и спорта на формирование портфеля культурно-событийных мероприятий и организацию общественного досуга населения дополнительно выделено 1,426 миллиарда тенге, из которых на заработную плату госслужащих - 150,6 миллиона тенге. Управлению по инвестициям и развитию предпринимательства дополнительно выделен 501 миллион тенге, на заработную плату -151 миллион тенге. Управлению стратегического и бюджетного планирования выделено 103,5 миллиона тенге, в том числе на выплату заработной платы - 95,5 миллиона. А управлению активов и госзакупок предусмотрено 203,9 миллиона тенге, на содержание аппарата - 133,9 миллиона тенге", - пояснила Тугельбаева.

Как подчеркнула исполняющая обязанности руководителя управления стратегического и бюджетного планирования Астаны, еще 2,3 миллиарда тенге будут распределены по всем администраторам бюджетных программ по программе пилотного апробирования в акимате столицы факторно-балльной модели оплаты труда госслужащих.

"В рамках бюджета аппарата акима Астаны по программе 001 услуги по обеспечению деятельности акима города республиканского значения - столицы уменьшены ассигнования в сумме 2,032 миллиарда тенге, которые будут распределены по всем администраторам бюджетных программ. Дополнительно аппарату выделено 698 миллионов тенге по следующим направлениям: содержание аппарата и представительские расходы, подготовка территориальной обороны, мобилизационная подготовка, а также закупка услуг по вопросам жизнедеятельности и жизнеобеспечения столицы", - уточнила она.

В рамках бюджетных программ, как объяснила докладчица, управлению финансов предусмотрен резерв местного исполнительного органа в сумме 203,5 миллиона тенге. На содержание аппарата управления предусмотрено 73 миллиона тенге.

Кроме того, на содержание аппаратов в рамках пилотного апробирования системы факторно-балльной шкалы предусмотрены расходы по следующим госорганам: управлению контроля и качества городской среды - 152,6 миллиона тенге, управлению по делам общественного развития - 95,5 миллиона тенге, управлению по развитию языков и архивного дела - 75,6 миллиона тенге.

"С учетом вносимых изменений общий объем уточненного бюджета города Астана составит 391,710 миллиарда тенге, с ростом по утвержденному бюджету на 10,495 миллиарда тенге", - сообщила Айжан Тугельбаева.

"После внесения изменений в схему управления столицы, а это произойдет 29 марта, будут внесены изменения о создании государственного органа об утверждении лимита штатной численности и открытии госоргана четвертого района - Байконур. После этого уточнения не будет, будет проведена корректировка бюджета, в рамках которой предусмотрено перераспределение бюджетных программ между четырьмя районами", - добавила она.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети