23 июля 2019 13:27

Задержанная за взятку судья находится на свободе в Алматы

Фото ©Турар Казангапов

В Алматы рассказали о судьбе задержанной по подозрению в получении взятки судьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы рассказали о судьбе задержанной по подозрению в получении взятки судьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подробности рассказал председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов.

Реклама
Реклама

"Судья Медеуского районного суда Гульмира Абилхаир совершила проступок, который порочит высокое звание судьи. Она была задержана и доставлена соответствующими органами. В тот период она находилась в отпуске. На сегодня в отношении нее санкция не применена, она находится на свободе, но под следствием.

Комиссия по судейской этике рассмотрела данное дело. Факт был подтвержден. В настоящее время судья временно отстранена от должности. Материалы проверки направлены в судебное жюри при Верховном суде. Вопрос о ее освобождении от должности поставлен. А виновность или невиновность судьи определят в ходе судебного разбирательства", - сказал Нургазы Абдиканов.

Также он отметил, что судья Абилхаир работает в судебной системе около 10 лет. В Медеуский районный суд она перевелась из суда Алматинской области. В 2018 году Алматинский городской суд ставил вопрос о ее увольнении за грубое нарушение закона во время работы, но на коллегиальном заседании она была оправдана.

Ранее сообщалось, что алматинского судью уличили в получении взятки. По данным антикоррупционного ведомства, она получила крупную сумму за положительное решение по гражданскому делу.

"Департаментом агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции города Алматы совместно с отделом внутренней безопасности Верховного суда РК выявлен факт получения взятки судьей города Алматы. Судья подозревается в получении взятки через посредника - секретаря судебного заседания районного суда города Алматы в размере 3 000 долларов США за положительное решение вопроса по гражданскому делу, находящемуся в ее производстве", - сообщили в агентстве.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram