Законы о выборах и партиях изменили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Законы о выборах и партиях изменили в Казахстане Фото ©Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в конституционный закон о выборах, а также поправки в закон о политических партиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в конституционный закон о выборах, а также поправки в закон о политических партиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поправками в избирательных партийных списках вводится квота для женщин и молодежи в размере не менее 30 процентов.

Таким образом госорганы планируют обеспечить равный доступ женщинам и молодежи к избирательному процессу, а также способствовать приходу молодежи в Парламент и местные представительные органы.

После принятия поправок о политических партиях теперь для регистрации политической партии достаточно, чтобы в ее составе было не 40 тысяч, а 20 тысяч членов.

В Министерстве юстиции считают, что норма облегчает порядок создания политических партий, а также положительно скажется на процессах разработки и принятия государственных решений.

Кроме того, Президент подписал закон о мирных собраниях.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course down  582.47  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана 1
Актау -10
Актобе -22
Атырау -16
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -12
Кокшетау -23
Костанай 3
Кызылорда -8
П
Павлодар -17
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 5
Туркестан -21
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети